Главная страница » Записи » Чемпионат Европы по грэпплингу стартовал в Каспийске

Чемпионат Европы по грэпплингу стартовал в Каспийске

Автор alieva.amina

Чемпионат Европы по грэпплингу стартовал сегодня во Дворце спорта и молодежи имени Али Алиева в Каспийске. Под эгидой Международной федерации «Объединенный мир борьбы» грэпплинг официально на чемпионатах Европы представлен во второй раз. Впервые грэпплинг наряду с олимпийскими стилями борьбы дебютировал на чемпионате Европы-2017 в Сербии.

На турнир в Каспийск заявилось около 144 спортсменов, представляющих 14 стран: Венгрию, Грузию, Испанию, Италию, Литву, Польшу, Румынию, Сербию, Францию, Великобританию, Молдову, Азербайджан, Белоруссию и Россию.

Первым на торжественной церемонии открытия соревнований поприветствовал вице-президент Европейского отделения Объединенного мира борьбы (UWW-Europe), первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов.

«Стало хорошей доброй традицией предварять чемпионат Европы по спортивной борьбе соревнованиями по грэпплингу. Это новый вид единоборств, завоевавший большую популярность в мире и в Дагестане. Нынешний чемпионат Европы стал возможным благодаря огромной работе, которую провел организационный комитет под руководством главы республики Дагестан Владимира Васильева. И теперь мы с гордостью можем сказать, что подготовительный этап пройден, все команды приезжают к нам и мы готовы их принять», сказал Брюсов.

Президент Всемирного комитета грэпплинга UWW подчеркнул, что дагестанская школа грэпплинга является сильнейшей в мире:

«Дагестан является домом одних из сильнейших борцов и грэпплеров во всем мире. Я хочу поблагодарить главу Дагестана Владимира Васильева за то, что он организовал этот чемпионат. Также хочу поблагодарить президента федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили и вице-президента Европейского отделения Объединенного мира борьбы Георгия Брюсова. Это событие стало возможным благодаря им».

От имени руководства республики на открытии выступил председатель правительства Дагестана Артем Здунов.

«Грэпплинг становится динамично развивающимся видом борьбы. И уже сейчас мы проводим официальное европейское соревнование. В следующем году нас ожидает чемпионат мира, и я желаю всем участникам чемпионата Европы в Каспийске показать себя с лучшей стороны. Давайте пожелаем нашим спортсменам терпения, искрометных побед, честной борьбы, ну и, конечно, пусть победит сильнейший. Ну и самое главное – чемпионат Европы по грэпплингу в Каспийске, в Республике Дагестан, в российской Федерации 2018 объявляется открытым», – сказал премьер.

Отметим, что сегодня сильнейших определяли мужчины в 8 весовых категориях и женщины в 5 весах в разделе грэпплинг.

 

 

 

 

Так же будет интересно