Главная страница » Записи » Багама Айгубов попал в Книгу рекордов России

Багама Айгубов попал в Книгу рекордов России

Автор Исламали Магомедов

66-летний уроженец села Муги Акушинского района Багама Айгубов установил новый рекорд. В течение пятичасовой пробежки на стадионе имени Елены Исинбаевой Айгубов сумел скинуть 9,3 кг. До него подобное не удавалось никому.

Перед стартом ветеран дагестанского спорта прошел процедуру взвешивания – 88 кг. Во время пробега пошел проливной дождь, что не помешало победителю и призеру чемпионатов России, Европы и мира по разным видам единоборств среди мастеров пройти дистанцию. Отметим, что за состоянием его здоровья следили врачи, которые после финиша проверили артериальное давление. Оно оказалось в норме, рекордсмен чувствовал себя хорошо.
Во время установки рекорда за рекордсмена болели близкие люди, земляки из села Муги.

С зафиксированным рекордом поздравили Багаму Айгубова в министерстве по физической культуре и спорту Дагестана. От имени руководителя ведомства Магомеда Магомедова слова благодарности рекордсмену выразил начальник Управления физической культуры, спорта и подготовки резерва Халитбег Махачев.

«Был уверен, что Багаме удастся справиться с поставленной задачей, хотя в то же время сложно представить, что такое вообще возможно. Нам приятно, что такой рекорд состоялся в Дагестане, его поставил наш земляк. По объективным причинам наш министр Магомед Юсупович не смог присутствовать на мероприятии, но он поручил нам сделать все возможное, чтобы Багама мог установить рекорд. От всей души поздравляем его», – сказал Махачев.

Багаме Айгубову вручили сертификат Книги рекордов России. Уникальность события отметил специалист Книги рекордов России, двукратный рекордсмен Книги Гиннеса по силовому экстриму Александр Пересвет, официально зафиксировавший результат Багамы Айгубова. Отснятый видеоматериал зафиксированного рекорда отправят в скором времени в Книгу Гиннесса.

«Мы имеем дело с уникальным случаем – не имеющий аналогов рекорд! Когда я ехал сюда, то полагал, что рекорд ставит какой-то молодой боец-супертяж, привыкший к весогонкам. Но когда я увидел человека старше 65 лет, то позвонил главному редактору и сказал, что необходимо ставить возрастной рекорд. Багама Айгубов – это потрясающий пример работоспособности, силы и воли для подрастающего поколения», – отметил Пересвет.

«На самом деле я давно практикую сгонку веса. Еще много лет назад занимаясь борьбой, мне как-то легко удавалось согнать меньше чем за неделю 17 кг. Боролся я в семи весовых категориях от 120 до 69 кг. Не каждому такое под силу, у меня получалось. За 7-8 часов я скидывал и более 15 кг. Поскольку я хочу ставить еще новые рекорды, сегодня планировал скинуть около 10 кг», – сказал Айгубов после рекорда.

Так же будет интересно