Главная страница » Записи » «Анжи» выступит в юношеской Лиге Чемпионов

«Анжи» выступит в юношеской Лиге Чемпионов

Автор alieva.amina

Команда ФК «Анжи», составленная игроками 2000 года рождения, примет участие в юношеской лиге УЕФА.

Право представлять Россию в престижном турнире дагестанская команда получила, выиграв в ноябре прошлого года Кубок Российского футбольного союза.

В финале футболисты махачкалинской команды обыграли сверстников из московского «Спартака» 2:1.

У турнира, в котором предстоит принять участие дагестанским юношам, сложный формат. Он предполагает на начальной стадии две группы команд, соревнующихся за трофей: «Путь Лиги чемпионов УЕФА» и «Путь национальных чемпионов».

В «Пути Лиги чемпионов УЕФА» участвуют юношеские команды 32 клубов, которые попадут в групповой этап взрослой Лиги чемпионов УЕФА. Юноши будут соревноваться в группах в том же формате, что и взрослые команды, но победители групп пройдут в 1/8 финала напрямую, а команды, занявшие вторые места, попадут в стыковые матчи, где встретятся с восемью лучшими юношескими коллективами из второй группы — «Путь национальных чемпионов». В эту вторую группу как победители национальных юношеских турниров пробились 32 команды, в том числе «Анжи». Их ждут по два раунда двухматчевых противостояний на вылет внутри группы, в результате которых восемь победителей пройдут в те самые стыковые матчи.

Если «Анжи» пробьется в стыковые матчи, то, как и другие команды из этой группы, на этой стадии сыграет дома против коллектива, занявшего второе место в группе «Пути Лиги чемпионов УЕФА».

В 1/8 финала победители групп «Пути Лиги чемпионов УЕФА» сыграют один матч против победителей стыковых матчей (хозяева матчей будут определены жеребьевкой).

В четвертьфинале, полуфинале и финале команды сыграют друг с другом по одному матчу (хозяева четвертьфинальных матчей будут определены жеребьёвкой, полуфинал и финал пройдут на нейтральном стадионе).

4 сентября в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка турнира, по итогам которой будет определен первый соперник «Анжи», а также очередность проведения домашней и гостевой игр.

В качестве домашнего стадиона клуб заявил основную чашу «Анжи Арены».