Главная страница » Записи » «Анжи Арена» приняла футбольный турнир среди слепых

«Анжи Арена» приняла футбольный турнир среди слепых

Автор Марат Ахмедов

Открытые республиканские соревнования по футболу среди слабовидящих и полностью слепых провели сегодня на одном из мини-футбольных полей стадиона «Анжи Арена» в Каспийске.
Турнир организовал общественный деятель, помощник депутата Госдумы Магомеда Гаджиева, победитель проекта-гранта на форуме «Машук», незрячий с рождения Гаджимурад Магомедрасулов.

«Моя цель, при поддержке моих знакомых делать все возможное, чтобы наши ребята могли иметь возможность играть на республиканских соревнованиях, а также выезжать на всероссийские соревнования. Победа моего проекта на форуме «Машук» позволила мне реализовать свои идеи. И вот сегодня мы организуем такие турниры. Очень приятно, что на турнир откликнулось так много людей. Здесь нет проигравших, здесь все – победители. В дальнейших планах – провести фестиваль спорта среди спортсменов с ограниченными возможностями, не только среди слепых, но и глухих, колясочниками и другими», — рассказал организатор турнира.

Турнир собрал 4 команды из Избербаша, Махачкалы, а также Грозного. Было проведено три игры. В финале встретились махачкалинцы и избербашцы. Преуспели в итоге последние, которые и выиграли турнир.

На соревнования прибыл главный тренер национальной сборной по мини-футболу среди незрячих Александр Ерастов. Отметим, что в составе сборной команды России выступает трое дагестанских футболистов. Отличительной особенностью футбола среди незрячих является то, что игроки за исключением вратаря, надевают на глаза специальные повязки и очки, а в мяч для игры помещен звонкий предмет, который служит ориентиром для участников футбольного матча. Кроме того, полевым игрокам подсказывают вратари и находящиеся за воротами представители команд.

Так же будет интересно