Главная страница » Записи » Амирхан Амирханов: «Грэпплинг – один из самых прогрессирующих видов спорта в Дагестане»

Амирхан Амирханов: «Грэпплинг – один из самых прогрессирующих видов спорта в Дагестане»

Автор Исламали Магомедов

Новоизбранный Президент дагестанской Федерации грэпплинга Амирхан Амирханов рассказал о популярности этого вида спорта и его перспективах в регионе.

«Грэпплинг – один из самых прогрессирующих видов спорта в Дагестане, в России и даже в мире. Дагестанцы сильны во всех стилях борьбы, в том числе и в грэпплинге», – отметил он.

«Несмотря на большие достижения в этом виде спорта, остается много нерешенных задач. К примеру, при большом количестве желающих заниматься грэпплингом, у нас недостаточно залов. Перед нами стоят технические, финансовые вопросы, которые необходимо решить в ближайшее время. С этой целью меня и пригласили в федерацию. Хотим, чтобы грэпплинг занял такое же лидирующее место как, к примеру, вольная борьба», – добавил Амирханов в интервью РИА «Дагестан».

Амирханов также рассказал, что грэпплинг сегодня входит в число стилей борьбы международной Федерации объединенного мира борьбы (UWW), Федераций спортивной борьбы России и Дагестана.

«Чемпионаты Европы и мира по спортивной борьбе проходят и при участии грэпплеров. Это серьезное признание нашего направления борьбы, и перед нами стоит амбициозная задача, чтобы этот вид спорта попал в программу Олимпийских игр. Мы оптимистично настроены, и на недавней встрече в Минспорте руководитель ведомства Магомед Юсупович подчеркнул, что грэпплинг стучится в олимпийскую семью. Надеемся, что на каком-то этапе до этих высот мы дойдем», – рассказал он.