Главная страница » Записи » 10 декабря отмечается Всемирный день футбола

10 декабря отмечается Всемирный день футбола

Автор Исламали Магомедов

Ежегодно 10 декабря в мире традиционно отмечается Всемирный день футбола (World Football Day). Каждый год в честь праздника проводится множество футбольных мероприятий разного уровня и масштаба, но в 2020-м из-за пандемии ярких празднований не будет, и Дагестан не исключение.

Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась игра Цу Чю, что означает «толкать ногой». Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму.

Когда впервые появилась эта игра, точно никто не знает. Некоторые утверждают, что предшественником футбола была дикая игра саксонцев, которые жили в Англии в VIII веке. На поле битвы, после сражений, они пинали отрубленные головы противника. В футбол играли и в Древней Греции, и в Риме около двух с половиной тысяч лет назад. В Греции эта игра называлась «битва за мяч», из чего можно предположить, что играли в нее соответственно – применяя всевозможные приемы боевых искусств.

Об этой игре известно очень мало – то, что были ворота и вратарь, то, что игра была частью физической подготовки солдат, и что она была известна уже три тысячи лет назад. А сетка на футбольных воротах впервые была использована в марте 1891 года во время матча между сборными Севера и Юга Англии.

В футболе выиграть чемпионат мира престижнее, чем Олимпиаду. Связано это с популярностью мундиалей, и с тем, что на олимпийские игры едут молодые игроки – не старше 23 лет.

Первый чемпион мира – сборная Уругвая. 13 июля 1930 года в их стране прошел первый в истории ЧМ. Действующий чемпион мира – сборная Франции (2018).

В России первый официально зафиксированный футбольный матч состоялся 24 октября 1897 года, а спустя более чем 100 лет – в 2018 году – в нашей стране впервые прошел чемпионат мира по футболу. Этот ЧМ стал также первым в Восточной Европе.

Благодаря этой игре мир узнал о таких людях, как Пеле, Марадона, Месси и Роналду.

Дагестанской школе футбола тоже есть чем похвастаться. Еще в чемпионате СССР блистали игроки махачкалинского «Динамо» – Александр Маркаров, Семен Валявский, Рафаэль Сафаров, Успат Рашидов и другие звезды той команды. Помимо этого, известным тренером – выходцем из Дагестана является Гаджи Гаджиев.

В 1991 году появилась команда «Анжи» и сразу заявила о себе. В ее составе были воспитанники республиканской школы футбола – Нарвик Сирхаев, Руслан Агаларов, Ибрагим Гасанбеков, Михаил Маркаров, Будун Будунов. Им на смену пришли Али Гаджибеков, Расим Тагирбеков, Камиль Агаларов и другие футболисты. Сейчас три клуба из Дагестана выступают в ПФЛ: «Анжи», «Легион Динамо» и «Махачкала».

Сегодня главной звездой дагестанского футбола и своей родной школы – республиканской ДЮСШ – является Магомед-Шапи Сулейманов, выступающий за ФК «Краснодар».

Так же будет интересно