Главная страница » Записи » Сборная Дагестана по мини-футболу среди незрячих завоевала бронзу чемпионата России

Автор Марат Ахмедов

Сборная Дагестана по мини-футболу (спорт слепых) в составе 10 спортсменов приняла участие во Всероссийских соревнованиях, прошедших в столице Республики Марий-Эл с 8 по 10 февраля.

Дагестанские футболисты успешно прошли групповой этап соревнований, обыграв сначала вторую команду хозяев поля – 2:0, а затем расписав мировую с командой Нижегородской области – 1:1.
В полуфинале наша сборная встречалась с первой командой Республики Марий-Эл. В первом тайме доминировали хозяева, воплотив свое преимущество в два забитых мяча. Во втором тайме игра выровнялась и больше опасных моментов создавали наши игроки, но, к сожалению, забить хотя бы один гол в ворота соперника им не удалось. Итог встречи 0:2 не в пользу Дагестана.
Игра за третье место стала самой напряженной для нашей команды в этом турнире. Игрокам дагестанской команды противостояла команда из Нижегородской области. С этой командой мы уже на протяжении 3 лет соперничаем за третье место на любом турнире, и всегда это место доставалась нижегородцам. Для наших футболистов эта команда стала уже своего рода психологическим барьером, который мы никак не могли преодолеть. Но на этих соревнованиях этот барьер был наконец-то пройден. Ребята на игру вышли сверхмотивированными. Главная задача, поставленная тренером на эти соревнования, была не занять призовое место, а именно обыграть команду из Нижнего Новгорода.
С первых же минут наши футболисты взяли инициативу в свои руки. Лучший нападающий команды соперников, игрок сборной России Сергей Гавриков был взят под двойную опеку наших защитников, играли с ним жестко, но в переделах правил. Несмотря на это, ему несколько раз удалось опасно бить по нашим воротам, но Али Рустамханов, признанный в очередной раз лучшим вратарем турнира, спасал нашу команду от неминуемого гола. В конце первого тайма преимущество уже было полностью у нашей команды, игра была практически в одни ворота. В одной из атак нападающий сборной Дагестана Максим Нагиев легко обыграл двух защитников и заколотил мяч в ворота нижегородцев.
Во втором тайме игра была практически равной. Нижегородцы всеми силами пытались свести матч хотя бы к ничьей, но надежная игра вратаря и защитников позволила нашей команде удержать такую важную для нас победу.