Главная страница » Записи » Час с законодателем: как бороться с наркотической зависимостью

Час с законодателем: как бороться с наркотической зависимостью

Автор Амина Магомаева

На Всероссийском антинаркотическом форуме «Трезвая Россия», который проходит на базе Сарыкум, сегодня, 24 июня, прошел «Час с законодателем», посвященный теме: «Общественный̆ контроль, осуществляемый̆ гражданскими активистами». На форуме присутствовал депутат Государственной̆ Думы Федерального Собрания Российской̆ Федерации Якубовский Александр Владимирович.
Беседа проходила в формате открытого микрофона.

Якубовский отметил, что на сегодняшний день произошла трансформация в среде потребления, так, ранее были распространены наркотики естественного происхождения, героиновых наркоманов можно было определить с первого взгляда.

По словам депутата, наркотики распространяются не только среди отщепенцев и маргиналов, но и в довольно благополучной среде. Основная борьба МВД – распространение наркотиков. Сегодня место органического продукта заняла химия, распространители используют интернет и закладки.

«Органы государственной власти не всегда рады сотрудничеству активистов, гражданских активистов должны услышать», – считает Якубовский.

На форуме представлены активисты из 60 субъектов России.

Методы, которые используют распространители, в целом идентичны, отмечают исследователи. В каждом регионе борются с этой напастью.

Девиз волонтерских организаций «Россия будет здоровой, сильной, трезвой».
Алкоголь – наркотик номер один, поэтому следует продолжать работу по ликвидации распространения алкогольной продукции.

«Проблема наркотиков широка, большой пласт потребителей – школьники.

Теперь не нужно встречаться с дилером, наркотики стали доступнее.
Наркотрафик замещается синтетическими наркотиками. Наркотики становятся все более и более модными.

Создается субкультура, которая представляет, что наркотики – это неплохо, а наоборот – круто», – отмечает участник.

Законодательное поле не признает аптечные наркотики, та же пресловутая лирика была доступна для покупателей, теперь все психотропные препараты проходят ревизию.

«Следует проводить ревизию, такие лекарства нужно выдавать только по рецепту, если его нет, то они останутся на аптечной полке», – подчеркнул Якубовский.

Президент ассоциации реабилитационных центров в Дагестане рассказал о работе центра в республике.
«В Дагестане сдерживающим фактором является ментальность и приверженность к старинным адатам», – считает спикер. Но не все так радужно, и в самом южном городе России, в древней цитадели распространилась эта напасть. Дербентский синдром – 530 человек

Антинаркотическая комиссия ведет профилактическую работу, ежегодно проводится месячник антинаркотических мероприятий. Своим опытом противодействия распространению наркотической заразы поделился спикер из Санкт-Петербурга.

«Создан горячий центр, проводятся акции “Синяя птица” – закраска рекламы наркотиков, у нас высокая гражданская сознательность, защита культурных объектов переходит в защиту от наркотиков», – отмечает спикер.

«Общественные организации занимаются пропагандой, а не профилактикой, иногда вместо помощи идет пропаганда», – сетует участник.

В социальных сетях работают все специалисты, наши специалисты постоянно смотрят и мониторят данные, проводятся общественно-полезные мероприятия, недавно завершился уличный фестиваль “Альтернатива”, который позволит подросткам заняться чем-то полезным. Четко распределены обязанности, кто, что выполняет», – рассказывает волонтер.

«Во многих регионах работа проводится для галочки, нет вовлеченности, намерения благие, но если их деятельность не соответствует законодательным нормам, то и эффект будет незначительный», – считает спикер.

Якубовский отметил, что необходимо выстроить взаимодействие общественных организаций и правоохранительных структур для борьбы с распространением наркотической продукции.
Молодежь не понимает всю опасность наркотиков, для них это развлечение, способ получить удовольствие, мы должны показать, что это не так», – отмечают участники.

Александр Якубовский: «Мы будем вырабатывать меры взаимодействия, сотрудничества…»

Так же будет интересно