Главная страница » Записи » Заира Мусалова прокомментировала поправки в Конституцию Российской Федерации

Заира Мусалова прокомментировала поправки в Конституцию Российской Федерации

Автор Марина Ахмедова

Врио руководителя Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан, победитель кадрового конкурса управленцев «Мой Дагестан» Заира Мусалова прокомментировала поправки в Конституцию Российской Федерации: «22 апреля на голосование россиянам будут предложены поправки к Конституции РФ. Хотелось бы отметить своевременность и актуальность вносимых поправок.

Хочу высказаться о тех изменениях, которые в силу специфики работы нашего агентства имеют к нам непосредственное отношение. Я считаю, что расширение статьи 67 и 68 Конституции обусловлено потребностями современного мира и развитием России, ее местом в глобальном смысле и тем путем, который она прошла со времени принятия Конституции, когда распался Советский Союз. Те дополнения, которые вносятся, уточняют, закрепляют необходимые для сегодняшнего общества реалии жизни.

Например, поправка: «Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством». Конституция ставит культуру России в ряд ключевых ценностей страны, называет одним из символов государства — таким же, как флаг, гимн или столица. Государство становится защитником русской культуры и культурной самобытности всех народов России. И это первостепенно для столь многонационального и поликультурного государства, как Россия. Раньше это принималось по умолчанию. Теперь же возведение этого принципа на конституционный уровень позволяет надеяться на то, что внимание к сохранению культурного наследия по остаточному принципу будет в прошлом.

Успех России возможен только в опоре на нашу культуру. Древнейшая и богатейшая культура России и её народов — важнейший ресурс страны, важнее, чем любая нефть с газом. Она нуждается в защите и охране, это долг государства перед прошлым и будущим.

Культура и язык — то, что делает нас сильными и уникальными. Не сможем защитить их — потеряем страну.

Хочу также обратить внимание на ст.69 Конституции, где говорится: «Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, и международными договорами Российской Федерации». А с новыми поправками это не только гарантии государства, это защита всех народностей, их этнокультурного разнообразия, а также возможность поддерживать своих граждан за рубежом: «Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия; Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности».

Мусалова также отметила, что гражданам представлена возможность посредством голосования обозначить свое отношение к поправкам к Конституции России. «Каким бы оно ни было, призываю принять участие в голосовании, выразив свою гражданскую позицию».

Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию РФ состоится 22 апреля. Этот день объявлен оплачиваемым выходным днем.

Так же будет интересно