Главная страница » Записи » Владимир Васильев: «Нам нужно наводить порядок в городах»

Владимир Васильев: «Нам нужно наводить порядок в городах»

Автор Амина Магомаева

На еженедельном рабочем совещании под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева сегодня, 15 января, был рассмотрен вопрос внедрения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

С 1 января в соответствии с указом Президента России Владимира Путина во всех регионах страны осуществляется  переход новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

О проведённой работе рассказал министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев.

По словам министра, республику разделили на 6 зон, проведен конкурс по выбору региональных операторов. «С 1 января проводится работа по сбору, транспортировке, обработке и утилизации ТКО», — доложил Карачаев.

Министр добавил, что ведомство будет также заниматься обработкой опасных биологических и медицинских отходов.

 «На территории республики будет установлено 4 полигона,  8 мусоросортировочных комплексов, завод по переработке мусора. В феврале в регион  будет завезено 20 новых специализированных машин, которые будут обслуживать столицу», – добавил Карачаев.

Решить проблему загрязнения возможно увеличением штрафа за незаконный выброс мусора.

Глава региона напомнил, что наведение порядка должно быть не на словах, а в конкретной деятельности.

Владимир Васильев указал на проблемы в сфере градостроительства: «Давайте заканчивать с тем, что кто-то ушлый и ловкий решает задачи  в своих интересах. Нам нужно наводить порядок в городах».

По словам главы республики, для изменений необходимы совместные усилия. «Мы хотим жить в чистом городе.  Наша задача – выйти на системное решение проблем», — резюмировал он.

Глава Дагестана отметил необходимость создания общественных пространств, парковых зон и мест досуга для жителей республики, а спрос на такие территории есть.

Так же будет интересно