Главная страница » Записи » Владимир Иванов провел совещание с главами муниципалитетов

Владимир Иванов провел совещание с главами муниципалитетов

Автор Алина Хасанбекова

2 августа руководитель администрации главы и правительства Дагестана Владимир Иванов провёл совещание в формате видеоконференцсвязи с главами муниципалитетов Дагестана. На совещании обсуждались проблемные направления, с которыми сталкиваются в муниципалитетах.

Владимир Иванов выразил недовольство работой в городах и районах по инвентаризации газовых сетей. Он отметил, всего от глав районов поступило 35 сообщений о бесхозяйных газовых сетях, по 20 из них начата и ведется работа. По его словам, это составляет 31% от того объема, который необходимо сделать. Иванов призвал не забывать об отопительном сезоне и об ответственности.

На совещании были названы конкретные муниципалитеты, ещё не подавшие заявления на проведение необходимых работ. Также Ивановым были установлены сроки исправления ситуации.

Вице-премьер Правительства республики Владимир Лемешко проинформировал, что муниципалитеты обращались с просьбой профинансировать работу по инвентаризации газовых сетей, так как не было своих средств на оплату кадастровым инженерам. Было подано заявок в общей сложности на 156 млн рублей, в том числе и оформление бесхозяйных электросетей. Он также отметил, что по результатам проверки, озвученная сумма превышается в 3 раза. Также он добавил, что в скором времени получат экспертное заключение и необходимые для работ средства будут учтены при ближайшей корректировке бюджета.

Далее на повестке дня стоял вопрос государственной кадастровой оценки земель и недвижимости. Зампред регионального кабмина Екатерина Толстикова отметила, что Дагестан находится на этапе формирования промежуточного отчета. В начале сентября вывесят на 50 дней промежуточную кадастровую оценку с содержанием новой стоимости всех объектов недвижимости.

Также участники совещания обсудили федеральную программу «Комфортная городская среда» и Федеральную адресную информационную систему, которая обеспечивает формирование, ведение и использование государственного адресного реестра.

В завершение совещания затронулся и вопрос перехода на цифровое вещание, которое произойдет 14 октября этого года.

Подводя итоги обсуждения, Иванов призвал региональных министров чаще ездить в муниципальные образования, не отрывая глав от работы и не приглашая в столицу. Такой подход, по его мнению, является более конструктивным и деловым.

Так же будет интересно