Главная страница » Записи » В Табасаранском районе состоялось первое организационное заседание Собрания депутатов муниципалитета нового созыва

В Табасаранском районе состоялось первое организационное заседание Собрания депутатов муниципалитета нового созыва

Автор Ева Адамова

2 октября в администрации Табасаранского района состоялось первое заседание Собрания депутатов муниципалитета 7-го созыва. В ней приняли участие глава района Магомед Курбанов, депутаты и работники аппарата администрации, а также председатель Совета старейшин Табасаранского народа Исамутдин Рамазанов.

Приветствуя участников мероприятия Магомед Курбанов поздравил депутатов нового состава Собрания депутатов и пожелал им плодотворной работы во благо района.

Он отметил, что депутатский корпус должен тесно взаимодействовать с исполнительной властью и избирателями, интересы которых они представляют. «У нас одна общая цель – улучшить благосостояние нашего района. Вы должны быть мостом взаимопонимания между народом и властью. Тогда и будет возможна продуктивная работа во благо нашего района», — сказал глава.

Затем он наградил Почётными грамотами и именными часами отличившихся депутатов собрания 6-го созыва за многолетний добросовестный труд, заслуги в муниципальной и общественной деятельности.

Заседание открыл старший по возрасту депутат от сельского поселения Сиртыч Гаджиэскер Гаджиев. По его словам, в целях формирования Собрания депутатов МР «Табасаранский район» собраниями депутатов сельских поселений были делегированы по 2 депутата от каждого сельского поселения. Всего в новый состав избраны 44 депутата, которые представляют 22 сельских поселения района. Далее участники собрания подтвердили полномочия всех депутатов нового состава и приступили к рассмотрению вопросов повестки дня.

Им предстояло выбрать председателя нового состава собрания и его заместителей, а также создать комиссию собрания.

Были выдвинуты две кандидатуры на должность председателя: Иса Исаев – депутат от СП «сельсовет Кужникский» и Шихахмед Пирмагомедов – депутат от СП «сельсовет Джульджагский». По итогам голосования на должность был избран депутат от СП «сельсовет Кужникский» Иса Исаев. Его заместителями стали депутат от СП «сельсвет Хили – Пенджикский» Яшар Абдулов – на постоянной основе, а также на общественных началах – депутат от СП «сельсовет Бурганкентский» Ширинбек Мурадалиев и депутат от СП  «сельсовет Халагский» Алимагомед Казиев.

В районе сформированы постоянные комиссии Собрания депутатов и утверждены кандидатуры их состава: комиссия по мандатам, регламенту, и соблюдению депутатской этики; комиссия по экономике, бюджету налогам, финансам и контролю; комиссия по законности, охране общественного порядка, вопросам местного самоуправления; комиссия по здравоохранению, образованию и социальной политике; комиссия по аграрной политике и природопользованию; комиссия по строительству, ЖКХ, транспорту и связи.