Главная страница » Записи » В Правительстве РД обсудили вопросы сохранения природного баланса на Аракумских и Нижне-Терских водоемах

В Правительстве РД обсудили вопросы сохранения природного баланса на Аракумских и Нижне-Терских водоемах

Автор Ева Адамова

4 мая в Правительстве Дагестана прошло видеосовещание вице-премьера Абдулмуслима Абдулмуслимова с руководителями Минприроды региона, ЗКБВУ Росводресурсов, ФГБУ «Дагводресурсы», филиала ФГБУ «Главрыбвод» и Даггидрометцентра.

Речь шла о сохранении природного баланса на Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемах и проводимых противопаводковых мероприятиях.

Руководитель Дагводресурсов Марат Алиомаров сообщил об окончании работ по дноуглублению и расчистке Гуддийского (левого) протока реки Терек для обеспечения водой водоемов. Подобные работы также проводятся одновременно Главрыбвод. Замруководителя филиала Арсен Караев доложил, что работы будут завершены до 15 мая.

По словам начальника Даггидрометцентра Абдулгалима Дадашева, в этом году на реке Терек наблюдается маловодие из-за низкого запаса снега в горах Северного Кавказа и небольших осадков. После повышения температуры воздуха в горах уровень воды может повыситься до 400-600 м3, сейчас же уровень достигает 70 м3. По этим причинам подача воды на водоемы ожидается только в конце мая.

Было принято решение предложить Росрыболовству перенести водоподающий канал выше от развилки Шавинского и Гуддийского протоков. По мнению Абдулмуслимова, это обеспечит беспрепятственный и круглогодичный забор воды.

Так же будет интересно