Главная страница » Записи » В Правительстве Дагестана обсудили вопросы распределения средств индивидуальной защиты

В Правительстве Дагестана обсудили вопросы распределения средств индивидуальной защиты

Автор Ева Адамова

29 апреля в Правительстве РД прошло видеосовещание по вопросам распределения приобретенных средств индивидуальной защиты в рамках предупреждения завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

Премьер-министр Артём Здунов проинформировал, что из республиканского бюджета в срочном порядке были выделены средства и произведены большие закупки. Приобретено 1 млн 132 тысячи медицинских масок, которые имеют соответствующее регистрационное удостоверение, 142 тысячи марлевых повязок, 100 тысяч пар перчаток и более 16 тысяч литров антисептиков. В ближайшее время будут приобретены респираторы и костюмы.

Глава кабмина подчеркнул, что в республике также организован пошив защитных костюмов. На заводе «Дагдизель» налажено производство необходимых деталей для централизованной подачи кислорода к постели больного.

Он поручил вице-премьеру Рамазану Джафарову взять под свой контроль вопрос поставки средств до лечебных учреждений. Также за это будет нести ответственность главный врач больницы.

Министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов рассказал о распределении средств индивидуальной защиты в лечебные учреждения и о том, каким образом контролируется их своевременное доведение.

По его словам, республиканское МЧС уже начало поставку СИЗ для сотрудников медорганизаций республики по заявке Минздрава. Медицинские маски и дезинфицирующие растворы, поступившие первой партией, были незамедлительно переправлены в медицинские организации городов и районов региона. В скором времени поступят защитные костюмы, очки и респираторы.

Средствами обеспечивают не только госпитали с пациентами с коронавирусной инфекцией, но и всех медиков, которые находятся под риском заражения коронавирусом.

По данным главы ведомства, на сегодняшний день отпущено 109 700 медицинских масок, 20 600 флаконов дезсредств, 1618 защитных костюмов, 170 респираторов, 2495 комбинезонов, 1000 марлевых повязок, 310 000 пар бахил, 158 000 пар перчаток, 3 545 халатов, 150 кроватей и постельные принадлежности. В настоящий момент идет отгрузка 395 000 медицинских масок и 225 000 дезсредств.

Он также сообщил, что дополнительно в республику поступили 16 аппаратов ИВЛ, которые были переданы меценатами. Их направили в Бабаюртовский, Акушинский и другие районы республики, а также стационары Махачкалы.

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Нариман Казимагамедов сообщил, что проблем с доставкой средств не возникало.

В случае нехватки у лечебной организации транспорта было принято решение обеспечить доставку с использованием машин гуманитарной помощи – 6 КАМАЗов.

Замминистра промышленности и энергетики Батыр Эмеев доложил, что на этой неделе поступят 2000 очков и 3000 костюмов, закупленных в Москве.

Так же будет интересно