Главная страница » Записи » В Правительстве Дагестана обсудили ход подготовки к лесопожарному сезону

В Правительстве Дагестана обсудили ход подготовки к лесопожарному сезону

Автор Ева Адамова

6 мая вице-премьер Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание по вопросам подготовки к лесопожарному сезону и проводимым мероприятиям по лесовосстановлению в регионе.

Руководитель Комитета по лесному хозяйству Вагаб Абдулхамидов сообщил, что ведомством утвержден план мероприятий по охране лесов от пожаров на текущий год. 22 республиканских лесничества утвердили планы тушения лесных пожаров.

Он также добавил, что в этом году будет закуплено 6 единиц техники и 3 единицы оборудования на сумму более 19 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Экология».

В нескольких районах с 22 апреля установлен высокий класс пожарной опасности, главы муниципалитетов уведомлены о необходимости введения режима ОПР.

На данный момент выполнено более 70% работ годового плана по противопожарному обустройству лесов. Построены лесные дороги, которые предназначены для охраны лесов от пожаров, прочищены противопожарные минерализованные полосы, разрывы, проведены контролируемые профилактические выжигания и т.д.

Везде установлены противопожарные минерализованные полосы и разрывы. Также подготовлены зоны отдыха.

По словам Абдулхамидова, комиссией Департамента лесного хозяйства по ЮФО регион был признан готовым к лесопожарному сезону.

Абдулмуслимов поручил руководителям профильных ведомств держать ситуацию на контроле и докладывать еженедельно.

Так же будет интересно