Главная страница » Записи » В Махачкале состоялась 44 сессия Народного собрания РД шестого созыва

В Махачкале состоялась 44 сессия Народного собрания РД шестого созыва

Автор Ева Адамова

12 марта в Махачкале состоялась 44 сессия Народного собрания Дагестана шестого созыва. На повестке дня стоял вопрос о рассмотрении закона РФ о поправке к Конституции «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». В мероприятии принял участие глава республики Владимир Васильев. Вел заседание председатель НС РД Хизри Шихсаидов.

Первым с докладом выступил председатель комитета НС по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Алавудин Мирзабалаев. От отметил, что необходимость поправок Владимир Путин объяснил тем, что главный документ страны принят более четверти века назад, в условиях тяжелого внутриполитического кризиса.

«В настоящее время в стране восстановлена целостность и единство, стабилизирована экономика. Россия вернулась в международную политику, с мнением которой нельзя не считаться.

Представители некоторых политических партий предлагали принять новую конституцию, на что президент ответил, что такой необходимости нет и потенциал действующей конституции далеко не исчерпан, а основы конституционного строя, права и свободы человека еще долгие годы будут оставаться прочной целостной базой для российского общества», – сказал депутат.

Мирзабалаев отметил, что новый закон о поправках решает четыре стратегические задачи: дополняет нормы о социальном характере государства, укрепляет верховенство конституции, повышает демократизацию и формирует органы публичной власти, а также усиливает стабильность системы федеральных органов исполнительной власти и политической системы России в целом.
Затем выступили руководители фракций «КПРФ», «Справедливая Россия» и «Единая Россия». Они выразили отношение фракций к данному вопросу.

Хизри Шихсаидов призвал дагестанцев поддержать изменения в Конституции России. Он отметил, что поправки повлияют на жизнь людей положительным образом. «Президент России предложил закрепить поправки всенародным голосованием, поясняя, что такой подход и есть демократия», – резюмировал он.

Шихсаидов призвал организовать голосование максимально понятно и комфортно для населения и выразил уверенность в том, что дагестанцы единогласно поддержат изменения.

Так же будет интересно