Главная страница » Записи » В Махачкале скоро начнут строительство водопровода от канала имени Октябрьской революции до озера Ак-Гель

В Махачкале скоро начнут строительство водопровода от канала имени Октябрьской революции до озера Ак-Гель

Автор Ева Адамова

В Правительстве Дагестана рассмотрели меры, принимаемые для улучшения гидрологического режима озера «Ак-Гель» в Махачкале и его спасению от обмеления.

Как сообщил глава Ленинского района Махачкалы Магомед Алхасов, администрации совместно с НКО «Фонд спасения озера «Ак-Гель» удалось привлечь инвестиции и безвозмездные поступления для решения вопроса, по оказанию помощи по поставке необходимых строительных материалов и разработки проектной документации.

По словам руководителя фонда Газимагомеда Абдуллаева, в скором времени начнутся работы по прокладке водовода от канала имени Октябрьской революции до озера. Также предстоит биологическая и экологическая реабилитация водного объекта.

Магомед Алхасов обратил внимание на необходимость проверить законность распоряжений городской администрации по ранее выделенным земельным участкам по всему побережью озера и принять меры по их отмене.  Также строительство наружных канализационных сетей для отвода стоков от частного сектора.