В городе Льгов Курской области после реставрации открыли Башню Шамиля. В церемонии принял участие вице-спикер Народного Собрания Дагестана Камил Давдиев. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского парламента.
«Республику Дагестан и Курскую область связывают не только исторические страницы, но и конкретные дела, взаимная поддержка и человеческое участие. Мы искренне сопереживаем жителям Курской области, столкнувшимся с тяжелыми испытаниями и продолжим оказывать необходимую помощь. Уверен, что наши добрые отношения и сотрудничество будут и впредь укрепляться», – отмечено в приветственном адресе Главы РД, которое зачитал Давдиев.
Декоративная трехъярусная башня была построена в 1870–1871 годах. Её название связано с легендой о пребывании здесь Имама Шамиля.
В результате работ она подсвечивается светильниками, которые выделяют вертикальные линии фасадов, стрельчатые арки и декоративные элементы верхней части строения.
Фото: Скрин из видео Народного Собрания РД.