Главная страница » Записи » В Дагестане обсуждают реализацию национальных и приоритетных проектов развития республики

В Дагестане обсуждают реализацию национальных и приоритетных проектов развития республики

Автор Ева Адамова

В Дагестане под руководством временно исполняющего обязанности главы региона Сергея Меликова проходит совещание с органами исполнительной власти и руководителями муниципальных районов и городских округов по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития республики «Мой Дагестан – комфортная городская среда», «Мой Дагестан – моя вода», «Мой Дагестан – мои дороги».

Открывая мероприятие, Меликов напомнил, что недавно этот вопрос обсуждался с курирующими вице-премьерами. «Сегодня мы вновь решили вынести данный вопрос на обсуждение в более расширенном составе с участием глав муниципальных образований», — заявил он.

Дагестан в 2019 году принимал участие в реализации 10 из

12 национальных проектов, в рамках которых в республике реализовались 48 федеральных проектов. Общий объем финансирования по всем региональным проектам на 2019 год составил 21,99 миллиард рублей.

В рамках реализации проектов органами исполнительной власти заключен 891 контракт. В результате торгов по мероприятиям было сэкономлено порядка 154,1 миллионов рублей.

Как сообщил первый заместитель председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов в национальном проекте «Комфортная городская среда» участвуют все муниципалитеты Дагестана. Объем финансирования составил 935 миллионов рублей. За счёт торгов удалось сэкономить 55 миллионов рублей, что даст возможность охватить дополнительные территории.

Общий объем средств, предусмотренных на реализацию нацпроектов в Дагестане на 2020 год составляет свыше 30 млрд рублей. 24,5 млрд рублей из которых это средства федерального бюджета, 4,1 млрд рублей – средства республиканского бюджета, а 1,8 млрд рублей из иных источников.

Министр экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов доложил о ходе реализации Республиканской инвестиционной программы на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

«За цифрами и процентами я должен видеть реальную работу и реальные факты», — заявил Меликов.

Министр строительства и ЖКХ Малик Баглиев рассказал о реализации проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда», в частности по вопросам водоснабжения, строительства дорог и формирования комфортной среды. Он заверил, что рисков нереализации проекта нет.