Главная страница » Записи » Уммупазиль Омарова провела совещание по подготовке школ и детских садов к новому учебному году

Уммупазиль Омарова провела совещание по подготовке школ и детских садов к новому учебному году

Автор Исламали Магомедов

Вице-премьер – министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова провела совещание в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований.
Главной темой стала подготовка образовательных организаций к новому учебному году. Также обсудили реализацию инициатив муниципальных образований для того, чтобы улучшить качество условий предоставления образовательных услуг в общеобразовательных организациях.
Речь зашла о проекте «100 школ». В этом году проект расширил свой потенциал. Несмотря на сложности из-за пандемии, администрации муниципальных районов и городских округов предоставили 144 заявки на осуществление ремонтных работ в дагестанских школах. Финансирование составило более 376 миллионов рублей. Почти 270 миллионов – объем запрашиваемой субсидии из республиканского бюджета, 29,4 миллиона – средства из местных бюджетов, а 77,5 миллиона – средства, привлеченные из внебюджетных источников. Напомним, что этот проект был инициирован главой региона Владимиром Васильевым. Победителями стали 136 школ в 39 муниципальных образованиях из 144-х.
Уммупазиль Омарова отметила, что крайне важно завершить все ремонтные работы до сентября. Она подчеркнула, что вовлечение меценатов в проект имеет большое значение. Для своевременного начала ремонтных работ Минэкономразвития Дагестана заключило соглашения со всеми муниципалитетами о предоставлении субсидии. Также ведется мониторинг официального сайта единой информационной системы в сфере закупок в части размещения муниципалитетами информации о конкурсных процедурах. По словам министра, уже до 10 августа все объекты образования должны быть внесены в Единый реестр.
Муниципальным образованиям нужно проработать «дорожные карты» и готовить школы к приему детей. Образовательные учреждения должны соответствовать всем требованиям межведомственной комиссии, в том числе пожарной, антитеррористической и санитарно-эпидемиологической безопасности.
При подготовке образовательных учреждений, по информации регионального Роспотребнадзора, будут учитываться новые санэпид правила в условиях COVID-19. Сотрудники учреждений взяты на соответствующий контроль, все педагоги пройдут тестирование на коронавирусную инфекцию. Это касается и детских садов.
Руководители муниципальных образований несут ответственность за все организации, расположенные в пределах муниципалитета и осуществляющие образовательную деятельность.
Подготовка школ и садов к началу учебного года завершится не позднее 20 августа. В ходе проверки их готовности комиссии оценят результат проведенной работы по устранению выявленных ранее нарушений.
«Работа эта должна быть организована очень четко. Есть ряд школ, у которых данные акты еще не подписаны по разным причинам, и если замечания ведомств не будут устранены и акты не будут подписаны до 19 августа, то школы не смогут начать учебный год вовремя», – отметила вице-премьер Дагестана.
Уммупазиль Омарова отдельно отметила тему категорирования и паспортизации объектов образования, подлежащих антитеррористической защите.

Так же будет интересно