Главная страница » Записи » Сергей Меликов поставил задачу добиться полного освоения средств по нацпроектам

Сергей Меликов поставил задачу добиться полного освоения средств по нацпроектам

Автор Ева Адамова

Сегодня, 24 декабря, врио Главы РД Сергей Меликов провел заседание Оперативного штаба.

В рамках него он уделил внимание вопросам реализации национальных проектов в регионе. Сергей Меликов напомнил, что республика участвует во всех 12 проектах.

«В 2020 году для этих целей выделено 29,7 млрд рублей. Большая часть из них идет на реализацию всего 5 проектов из 12, которые проводятся в регионе с 2020 года. Остальные предусмотрены с 2021-го и далее», – сказал врио Главы Дагестана.

Он напомнил, что речь идет о таких нацпроектах, как «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда». Далее он высказался относительно реализации каждого из них в регионе.

«Люди задают вопросы про дороги, все хотят нормальные дороги. Нужно корректировать планы.

Школы надо сдавать не 1 января с недоделками, а к 1 сентября полностью готовыми и оснащенными.

Строятся 22 школы и 50 детских садов, создано 42 центра образования и 54 мобильных медпункта.

Однако мы строим ФАПы не там, где нужно, а там, где угадал с землей. А с их доступностью не всегда угадываем. Нужно вкладывать деньги так, чтобы объекты здравоохранения служили людям. 20 ФАПов по нацпроекту “Здравоохранение” мало, ими охвачены не все горные районы.

1000 семей охвачены ЭКО, это серьезная помощь. 160 врачей и 16 фельдшеров получили 180 млн рублей по программе “Земский доктор”.

Эти вопросы надо обсудить в рамках общереспубликанского семинара медицинских руководителей в феврале-марте 2021 года», – сказал Меликов, отметив при этом необходимость скорректировать планы по освещению нацпроектов.

Так же будет интересно