Главная страница » Записи » Сергей Меликов дал поручения по вопросам улучшения качества питьевой воды

Сергей Меликов дал поручения по вопросам улучшения качества питьевой воды

Автор Рустам Каниев

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов уделяет особое внимание решению одной из актуальных проблем – бесперебойному обеспечению Каспийска и других городов республики качественной питьевой водой. В связи с этим руководитель региона сегодня, 23 декабря, посетил объекты водообеспечения и водоотведения, которые снабжают питьевой водой Каспийск, Избербаш и частично Махачкалу.

Сергей Меликов осмотрел такие проблемные участки, как место аварийного сброса части стока реки «Талгинка» в сбросной канал им. Октябрьской революции, пункт водовыпуска из этого канала в водохранилище (озеро «Рыбье»), а также место несанкционированного сброса канализационных стоков от мусорной свалки в промзоне сел. Новый Параул.

Эти вопросы были обсуждены в городской администрации с участием всех заинтересованных структур. Обращаясь к присутствующим, Сергей Меликов подчеркнул, что Каспийск сегодня имеет оборонное значение.

«Мы собрались по экстренному поводу: к сожалению, у нас на протяжении месяца, а то и больше, очень сильно обострилась проблема с водоснабжением Каспийска. Мы понимаем, что он для нас – не просто моногород, здесь располагается основная база Каспийской флотилии, численность же населения возросла до 120 тысяч, а его значительная часть работает на предприятиях, которые в том числе выпускают продукцию для оборонно-промышленного комплекса. Все это влияет на оборонную безопасность нашей страны. Мы сегодня проехали по проблемным точкам водоснабжения – такого не должно быть в 21 веке. Как в наши дни, когда мы рассказываем про нацпроекты по цифровым технологиям, может воспринимать население то, что вода подается по часам или, что куда хуже, завозится цистернами для раздачи?! Причем чрезвычайной ситуации на сегодня нет, это просто наша реальность. И похожие проблемы, как выясняется, есть не только в Каспийске», – констатировал Врио Главы РД.

Сергей Меликов согласился с тем, что причины сложившейся ситуации давно всем понятны. Это и изношенность коммуникаций, и использование устаревших технологий (в части очистки воды), и отсутствие капитального ремонта, и значительная перегрузка сетей, ведь со времени строительства городской инфраструктуры население Каспийска увеличилось в 4 раза. Более того, происходит масштабное нарушение санитарно-эпидемиологических норм. «Так больше жить нельзя. Нам, прежде всего, надо найти системное решение, но сначала – локально исправить ситуацию», – обратился к участникам совещания руководитель региона и поручил врио вице-премьера региона Инсафу Хайруллину подготовить от имени Врио Главы Дагестана обращение в Прокуратуру Дагестана по сложившейся ситуации.

Руководитель региона выразил уверенность, что для решения вопроса нужны не столько финансовые затраты, сколько налаженная работа и незамедлительные действия. «Я не хочу рассказывать людям, кто и что должен делать, я обязан показать им работу. Мне нужны конкретные предложения, так как каждый из вас имеет свои рычаги для решения вопроса, а не его постановки», – сказал глава республики.

Так же будет интересно