Главная страница » Записи » Руслан Гереев о взаимоотношениях Муфтията и Правительства Дагестана

Руслан Гереев о взаимоотношениях Муфтията и Правительства Дагестана

Автор Диляра Гасанова

В социальной сети муссируется информация о якобы конфликте между Муфтиятом и главой РД Владимиром Васильевым. Некоторые издания телефонный разговор между Главой Дагестана и шейхом Ахмад-хаджи афанди Абдулаевым , который состоялся 21 мая, назвали как попытку налаживания конструктивных отношений.

Директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев говоря о совместной работе органов власти с религиозными организациями отметил, что это не маловажный аспект в жизни дагестанцев и в такое нелегкое время нужно работать только сообща.

«Взаимодействие органов государственной власти и религиозных организаций всегда приносит пользу обществу. Поэтому, и сегодня, когда республика находится в тяжелой ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции, сотрудничество руководства республики и духовенства особенно важна, поскольку огромная гуманитарная помощь населению оказывается религиозными организациями и благотворительными фондами. В этом плане, примерным и показательным является недавний диалог президента России В.В.Путина, Главы РД В.А.Васильева и муфтия Дагестана, шейха Ахмад-хаджи Абдулаева, благодаря чему удалось решить много проблемных вопросов. Муфтий, шейх Ахмад-хаджи Афанди, как духовный наставник был и остается сторонником развития внеполитических общественно-социальных отношений, оказания поддержки малоимущим семьям и нуждающимся, противодейстия порокам общества, развития здорового образа жизни и патриотического воспитания молодежи.
Сотрудничество республиканских органов и духовенства важна не только с точки зрения социальной значимости, но и развития государственно-конфессиональных отношений в Республике Дагестан, стабильности общества, укрепления духовно-нравственных устоев, и в этом заключается призыв к единству дагестанских народов, к добру и созиданию во благо Дагестана и Дагестанцев», — поделился свои мнением Руслан Гереев.

Стоит отметить, что работа по недопущению распространения коронавирусной инфекции в республики Правительство РД ведется совместно с Муфтиятом республики. На начальном этапе распространения коронавируса глава Дагестана встречался шейхом Ахмадом-Афанди Абдулаевым для принятия следующих мер – ограничение массовых сборов в мечетях республики.

Напомним, что работа совместная идет давно. К примеру, муфтий республики шейх Ахмад Афанди принимал участие в акции «Зеленые километры» по высадке деревьев, которая проходила неподалеку от международного аэропорта «Уйташ» в Махачкале. Инициатором акции выступало правительство региона во главе с Владимиром Васильевым.

Так же будет интересно