Главная страница » Записи » Работу органов исполнительной власти по противодействию терроризму рассмотрели на заседании Правительства Дагестана

Работу органов исполнительной власти по противодействию терроризму рассмотрели на заседании Правительства Дагестана

Автор Ева Адамова

В Правительстве Дагестана рассмотрели вопрос об организации деятельности органов исполнительной власти региона в области противодействия терроризму. Совещание в режиме видеоконференцсвязи прошло под руководством премьер-министра Артёма Здунова.

Как отметил глава Минтуризма РД Расул Ибрагимов, они регулярно проводят совещания с руководителями подведомственных учреждений, коллективных средств размещения, туристских предприятий и ресторанов по данному вопросу. Всем даны методические рекомендации, определяющие порядок обеспечения антитеррористической защищенности объектов туристического, гостиничного сектора и мест отдыха с массовым пребыванием граждан, а также рекомендации по совершенствованию антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности.

Ибрагимов заверил, что в местах массового пребывания людей проводятся все меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности. Вопрос профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений изучается ведомством в рамках межрегионального сотрудничества.

Минкультурой Дагестана проведено 655 мероприятий антитеррористического характера. По словам руководителя Заремы Бутаевой, ведомством реализованы все мероприятия госпрограммы и Комплексного плана. В муниципальных образованиях также активизирована работа подведомственных учреждений по культурной и предупредительно-профилактической деятельности с повышенной террористической активностью.

Бутаева отметила, что руководителям учреждений поручено принять необходимые меры и привести вверенные им объекты в соответствие с требованиями.

Министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев рассказал о ходе реализации госпрограммы «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в РД» с привлечением к работе представителей религиозных, общественных и спортивных организаций, психологов.

По его словам, такие мероприятия проводятся с целью довести до аудитории нормы законодательства РФ, устанавливающие ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. На базе образовательных учреждений проводятся воспитательные и культурно-просветительские мероприятия, направленные на развитие у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма.

Снегирев подробно рассказал о работе по каждому направлению.

Так же будет интересно