Главная страница » Записи » Политолог Эдуард Уразаев о предстоящих выборах в депутаты Госдумы

Политолог Эдуард Уразаев о предстоящих выборах в депутаты Госдумы

Автор Ева Адамова

Думская кампания 2021 года вступила в активную фазу. «Единая Россия» проводит регистрацию участников праймериз для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Госдумы, за три недели собрав более 3,5 тысячи заявлений. Партия «Яблоко» на прошедшем 3-4 апреля съезде одобрила концепцию начального этапа кампании по выборам в Госдуму с намерением отдать приоритет федеральному списку кандидатов на предстоящих выборах. К съезду 23-24 апреля готовится и КПРФ, где состоятся выборы членов ЦК.

Многие политики, представляющие разные партии, не собираются становиться депутатами Госдумы с помощью федерального списка и планируют пройти в Госдуму по одномандатному округу. Лидер по числу потенциальных одномандатников – партия «Единая Россия». Остальные партии могут рассчитывать на победу в гораздо меньшем количестве одномандатных округов.

Политический обозреватель Эдуард Уразаев высказал мнение, что в Дагестане трудно представить, чтобы хотя бы в одном из трех одномандатных округов победил представитель другой партии, кроме выдвиженца «Единой России». Такие выводы политолог делает исходя из прошедших в 2016 году выборов в Госдуму ФС РФ и Народное Собрание РД, а также по последним голосованиям в муниципальные органы власти.

«Во-первых, для победы в одномандатном округе нужно больше ресурсов, во-вторых, активность и ресурсы других региональных отделений не увеличились, в-третьих, будет нелогично, когда при привычных 90% за списки “Единой России” в подавляющем числе муниципалитетов, в каком-то из одномандатных округов победит представитель другой партии.

Должно произойти что-то почти фантастическое, чтобы кто-то из состоятельных людей решился выдвинуться и баллотироваться от другой партии, кроме “Единой России”. Хотя не исключено, что один из отсеянных при согласовании кандидатов по линии правящей партии решит попытаться стать депутатом под другими знаменами. Но тут возникает вопрос этики и приверженности политической конъюнктуры претендента и резонного повышенного сопротивления его шагу со стороны бывших однопартийцев.

В то же время победить кандидатам от “Единой России” в одномандатных округах будет непросто, поскольку в некоторых из них, как и в 2016 году, выдвинутся беспартийные самовыдвиженцы, поддерживаемые некоторыми политическими группировками», – комментирует политолог.

По словам Уразаева, примерно такая же картина складывается в других регионах СКФО. Однако в Северной Осетии и Ставропольском крае возможен другой поворот, поскольку там есть состоятельные и известные деятели, которые уже выдвигались от других партий кандидатами в депутаты разного уровня.

«Поступающая из других регионов информация позволяет предположить, что кандидатам от других партий удастся получить до 25% мандатов депутата Госдумы ФС РФ, то есть они победят примерно в 55 одномандатных округах из 225. Еще 5-10%, вероятно, могут получить в одномандатных избирательных округах  беспартийные самовыдвиженцы.

На предвыборную ситуацию могут повлиять как внутренние, так и внешние факторы, способные как укрепить позиции “Единой России” если не количественно, то качественно, так и несколько снизить ее долю и влияние в нижней палате парламента России», – считает эксперт.

Так же будет интересно