Главная страница » Записи » Под руководством Владимира Васильева обсужден ряд актуальных вопросов социально-экономического развития Дагестана

Под руководством Владимира Васильева обсужден ряд актуальных вопросов социально-экономического развития Дагестана

Автор Саният Эмирова

Рабочее совещание провел Врио Главы РД с представителями исполнительной, законодательной, муниципальной власти в понедельник, 27 августа.

В ходе мероприятия   обсудили вопросы, связанные с подготовкой  к Единому дню голосования. По данному вопросу выступил председатель Избирательной комиссии РД Магомед Дибиров.  В свою очередь, он отметил, что на 9 сентября текущего года запланирована 31 избирательная кампания.

Руководитель регионального Избиркома отметил, что к выборам подготовили 157 избирательных комиссий.

Еще одним не менее важным вопросом была подготовка к празднованию 95-летия со дня рождения народного поэта Расула Гамзатова.

Первый зампред регионального Правительства Анатолий Карибов рассказал, что создали оргкомитет, подготовили обширную программу. Кроме этого, для учащихся школ проведут мероприятия, где они смогут познакомиться с творчеством великого поэта.

Анатолий Карибов отметил, что юбилей дагестанского поэта отмечают не только в республике, но и за ее пределами. Накануне в Италии завершился международный поэтический конкурс со специальной номинацией «Расул Гамзатов». Победителями стали поэты из Крыма, Италии и Аргентины.  Анатолий Карибов также отметил, что в сердце Дагестана пройдут Гамзатовские дни с 6 по 10 сентября. А 7 сентября в Русском драматическом театре им.Горького в столице республики пройдет торжественный вечер памяти Расула Гамзатова. Уже на следующий день пройдет церемония возложения цветов к памятнику поэта и торжественное открытие Гамзатовских Дней.

В связи с этим, Владимир Васильев поинтересовался, приведены ли в порядок территории, где намечены торжества. Первый зампред доложил, что памятники и прилежащие к ним территории ухожены, дополнительно еще организованы субботники с привлечением местных властей.

Помимо всего этого, на мероприятии обсудили вопросы, связанные с реализацией в республике программы «Безопасные и качественные дороги». По информации врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова, для выполнения данного проекта из бюджета выделено 765 млн руб. на ремонт транспортной инфраструктуры.

В текущем году планируют отремонтировать дороги, протяженностью 126 км по 99 внутригородским улицам и 8 подъездным автодорогам к г. Махачкала.

Для того, чтобы качественно выполнить работу, конурбация разделена на 3 этапа. Завершение программы  запланировано   на октябрь  2018 года.

Также Васильев попросил уделить особое внимание 4 улицам и следить за ситуацией круглые сутки. На этих улицах нужно решить проблемы, связанные с линией ОАО «МахачкалаВодоКанал».

С информацией о ремонте пригородных дорог, которые входят в программу «Безопасные и качественные дороги» выступил министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов. Он отметил, что данные объекты приведены в нормальное состояние. Общая протяженность ремонтируемых участков составляет около 40 км.

По всем остальным участкам работы ведутся и будут завершены в срок. Ширухан Гаджимурадов сообщил, что на данный момент освоено 65,2% дорог, предусмотренных на ремонт. Докончат все работы до конца сентября.

По следующему вопросу — «Внедрение аппаратно-программного комплекса Безопасный город» — выступил заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. По его мнению, системы автоматической фиксации нарушений ПДД устанавливаются на  аварийных участках.

«Сейчас уже определены 53 места концентрации аварийности протяженностью 105 км, где планируется установка 127 комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. 30 комплексов планируется установить до 1 декабря этого года и 97 должны быть внедрены до 1 июня 2019 года», – сообщил  Рамазан Джафаров.

Так же будет интересно