Главная страница » Записи » Перевод Каспийской флотилии и дагестанские контракты

Перевод Каспийской флотилии и дагестанские контракты

Автор Алина Хасанбекова

Как пишет Дагестанская правда, назначение Владимира Васильева на пост главы Дагестана восприняли неоднозначно: человек с чисто русской фамилией уже давно не руководил республикой.

В первое время не знали, чего ожидать от данного назначения, но вскоре после серии громких арестов высокопоставленных чиновников, в рамках тотальной антикоррупционной чистки, все прояснилось.

Как пишет Дагестанская правда, после этого пошли разговоры о том, что это было пиар-кампанией, которая направлена на дискриминацию чуть ли не всего Северного Кавказа. Кроме того, поступили упреки в адрес Артёма Здунова, занимающего должность председателя правительства региона.

Наряду с этим стало понятно, что существующие правила, по которым и без того дотационная республика недобирала налоги, уйдут в прошлое.

Дагправда сообщает, что опасения бизнесменов в данном вопросе приняли во внимание. Они несколько раз собирались на доверительные беседы, им предлагалось выйти из «тени» по-хорошему и давалось время на переход к ведению бизнеса по новым правилам. Отчасти система начала действовать, но не везде.

Дагестаном теперь уже начали интересоваться представители федеральных министерств.
После принятия решения о переводе Каспийской флотилии из Астрахани в Каспийск, говорилось о том, что в республике могут появиться новые рабочие места и увеличится число наших офицеров и военнослужащих.
Но и тут, как передает Дагправда, не обошлось без мнения блогеров, которые твердили о том, что вместо трудолюбивых дагестанцев, для заключения контрактов с дагестанскими предприятиями предпочли представителей соседней республики.
На это Дагестанская правда приводит пример из сайта «Синапс», занимающегося поиском и аналитикой тендеров по всей стране. На сайте указано, что участником тендера на строительство пропускного пункта в Махачкале привлекли компанию, не имеющую никакого отношения к Чеченской республике. Наряду с этим газета приводит и другие подобные примеры.

Так же будет интересно