Главная страница » Записи » Нельзя допустить самоуправство, это возврат в прошлое – Владимир Васильев

Нельзя допустить самоуправство, это возврат в прошлое – Владимир Васильев

Автор Ева Адамова

Глава Дагестана Владимир Васильев обсудил ситуацию  с беспорядками на почве земельного конфликта в поселке Красноармейское на совещании с руководителями муниципалитетов.

Он напомнил о недавнем инциденте, в котором пострадали сотрудники органов правопорядка и жители, которые нарушили закон, и отметил необходимость уделить особое внимание всем земельным конфликтам, их рассмотрению и проведению профилактики в этом направлении.

Такие споры и недоразумения в связи с решением вопроса о принадлежности земли тому или иному собственнику, по словам руководителя, возникали не раз. В этот раз противоречие возникло между собственниками в садоводческом некоммерческом товариществе «Аграрник». Несмотря на судебные решения, они решили криком и кулаками решить задачу. В итоге они будут привлечены к административной и уголовной ответственности.

Васильев заявил, что решение может быть только одно – в судебном порядке.

«Все, кто будет пытаться решить вопрос силовым путем, понесут ответственность. Нельзя допустить самоуправство, это возврат в прошлое», – отметил он и напомнил руководителям органов исполнительной власти про ответственность, которая возложена на них.

«Вопросы необходимо решать своевременно, с достоверной объективной информацией для сторон, то они соответственно идут в правовом поле. Эти процессы надо опережать, не доводя их до такой ситуации, когда люди, злоупотребляющие доверием жителей республики, провоцируют их на неправомерные действия, а потом уходят в сторону, а жители несут ответственность», – добавил он.

Напомним, что Следственным управлением Следственного комитета РФ по РД возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти не опасного для жизни или здоровья) и ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

Так же будет интересно