Главная страница » Записи » Какова цель Никола Пашиняна и почему Армения рассчитывает на военную помощь России?

Какова цель Никола Пашиняна и почему Армения рассчитывает на военную помощь России?

Автор Ева Адамова

Недавно премьер-министр Армении Никол Пашинян высказался о возможности разместить российских миротворцев в зоне карабахского конфликта. Политик считает, что это могло бы стать выходом из сложившейся ситуации и призывает международное сообщество и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ поддерживать и поощрять эту идею.

Армения рассчитывает на помощь России, однако обозреватели портала iravunk.com считают, что её власти давно уже действуют во вред армяно-российским отношениям.

Будучи на посту премьер-министра Армении за 2,5 года Никол Пашинян обозначен во многих спорных и противоречивых моментах.

С его приходом к власти, как отмечают наблюдатели, в республике кардинально возросло количество неправительственных организаций, которые находятся на содержании фонда Сороса и Демократической партии США. Их цель – сломить кавказскую ментальность, внести разногласия между Москвой и Ереваном, а также внедрить западный образ мышления и «нетрадиционные» ценности. Власти Армении уже не скрывают, что если в вопросах безопасности страна сотрудничает с Россией, то в вопросах реформ они солидарны с Европейским союзом.

Правительство Никола Пашиняна проводит планомерную работу по исключению российских телеканалов из сетки бесплатного вещания армянского телевидения. Недавно в республике был принят закон «Об аудиовизуальных медиа».

Ни для кого не секрет, что политик лоббирует интересы Великобритании, ради этого он готов нанести непоправимый ущерб экологии Армении. Местной общественности стоило огромных усилий заморозить британский проект разведки Амулсарского золотоносного месторождения, эксплуатация которого могла привести к окислению воды в реках и нанести непоправимый вред экосистеме Закавказской республики. Специалисты утверждают, что его политика направлена на создание в Армении благоприятных условий для передачи власти под внешнее управление.

Приходя к власти, Никол Пашинян обещал не применять люстрации по мере «демократизации» политической системы. Однако при первой же возможности запустил маховик репрессий в отношении бывшего президента Армении Роберта Кочаряна и лидера партии «Процветающая Армения» Гарика Царукяна.

Пашинян также устроил «охоту на ведьм» в силовом блоке страны, безосновательно обвиняя людей, получивших высшее образование в российских вузах, в шпионаже в пользу Москвы.

Премьер-министр не смог победить коррупцию в республике. Вместо этого страна наполнилась международными преступниками, которые чувствуют себя вольготно при нынешнем руководстве.

Борьба с коронавирусом в республике была полностью провалена, благодаря правительству Пашиняна, которое состоит преимущественно из недальновидных и неопытных в вопросах государственного управления лиц. Огромное количество людей погибло по вине «революционеров».

Высказываясь относительно обязательств Москвы по поддержке Еревана Никол Пашинян забывает, что именно он, будучи главным армянским оппозиционером, требовал ликвидировать российскую военную базу на территории Армении, а также вывода российского военного контингента и замены его на солдат Североатлантического альянса.

А в этом году Пашинян оказался в центре информационного скандала, связанного с именем его деда, которого так же звали Никол Пашинян. 8 мая он опубликовал на своей странице в соцсети «Facebook» фотографию своего деда с подписью, что он служил в 554 полку 138 стрелковой дивизии и погиб в 1943 году как герой Великой Отечественной войны. Вскоре под этой записью стали появляться комментарии о том, что его дедушка во времена войны сотрудничал с фашистской Германией и добровольно служил в легионе СС. Никол Пашинян попытался спешно обвинить в этой «провокации» Азербайджан, однако факты лишь подтверждают фашистское прошлое его дедушки.

Армянский ресурс iravunk.com первым опубликовал материал с содержанием ссылок на данные из российского архива «Мемориал», которые свидетельствуют о том, что дедушка Никола Пашиняна в Великой Отечественной войне воевал в рядах вермахта. Доказательством этому служат не только архивные сведения, но и фотографии документов из немецкой картотеки, которые подтверждают принадлежность дедушки Пашиняна к ост-легионерам СС.

Позже Минобороны Армении взялось опровергать эту информацию, ссылаясь на то, что на Великую Отечественную войну ушло два Пашиняна — один воевал в Красной армии, а другой служил в СС. И в этот раз новые армянские власти запутались в собственной лжи. По материалам, хранящимся в архиве Иджеванского районного военкомата, в тот период в Еноковане (малой родине Никола Пашиняна) проживал всего один Пашинян Николай Вартанович, пособник фашистской Германии.

Выходит, что именно дедушка Никола Пашиняна осознанно перешёл на сторону врага во время Великой Отечественной войны. Попытки действующего руководства Армении опровергнуть этот факт лишь сильнее убеждают мыслящих людей, что предки Никола Пашиняна сотрудничали с немецко-фашистскими захватчиками.

Так же будет интересно