Главная страница » Записи » Индонезийской делегации рассказали об опыте Дагестана

Индонезийской делегации рассказали об опыте Дагестана

Автор alieva.amina

Опыт борьбы с клановостью и коррупцией в Дагестане как фактор, способствующий снижению социального напряжения и противодействию экстремизму, оказался очень близок реалиям Индонезии. Круглый стол «Создание прочного государства и гражданского общества на пути к достижению межконфессиональной гармонии» в рамках второго индонезийско-российского межконфессионального и кроссмедийного диалога состоялся в ОП РФ.

В центре международной дискуссии были темы актуальные и для республик Северного Кавказа – толерантность, религиозные диалоги, противодействие экстремизму, принципы мягкой силы в контексте борьбы с терроризмом, радикализмом, а также роль СМИ в миротворческих процессах, борьбе с радикализмом, религиозной и национальной нетерпимостью, а также фальшивыми новостями в реалиях современного открытого общества и эпоху социальных медиа и глобализации.

Для Индонезии, как и для Дагестана, характерно этническое, религиозное и культурное многообразие, девиз «Единство в многообразии» высечен на индонезийском гербе. Также, как республики Северного Кавказа, южно-азиатская страна столкнулась с проблемой религиозного экстремизма. Между Индонезией, Малайзией и Филиппинами давно налажено сотрудничество в вопросах антитерроризма. Джакарта реализует “мягкий подход” в борьбе с терроризмом.

По словам Специального советника Президента Республики Индонезия по международной религиозной тематике Сити Рухайни Дзухаятин, плюрализм и толерантность в индонезийском обществе играют важнейшую роль в сохранении мультикультурного и мультирелигиозного мира, но случаются и попытки отдельных лиц использовать национальные и религиозные различия в популистских целях, за этим стоит попытка компенсировать персональные выгоды, утраченные ими в результате проведения в Индонезии модернизации. Иностранный гость пояснила, что “терроризм не имеет отношения к религии – это криминал.”


Российский Дагестан также борется с коррупцией, закрывшей социальные лифты, создавшей в обществе ощущение категорической несправедливости и обесценивания попытки естественного хода развития общества, об этом на мероприятии рассказала Наталья Захарова журналист, эксперт Центра гендерной политики: “Коррупция и клановость в республике Северного Кавказа достигла критической отметки, Москвой было принято решение сменить руководителя региона, которым стал человек из федерального центра, не являющийся дагестанцем или выходцем из этих земель. Новое назначение было воспринято по-разному. Популисты, пытавшиеся воспользоваться отстранением предыдущей команды руководства республикой, также пытались поднять национальный вопрос. Выходом из ситуации стало проведение республиканского кадрового конкурса управленцев “Мой Дагестан”. Были приглашены независимые эксперты из других регионов России, к участникам конкурса предъявлялись требования исключительно по профессиональным категориям, в конкурсе мог участвовать каждый”.

Встреча продемонстрировала высокую заинтересованность всех сторон в продолжении и развитии российско-индонезийского диалога и обмена опытом в межконфессиональной, кросс-медийной и миротворческой тематике.

Рассказывая о своем опыте работы с семьями тех, кто ушел в ряды экстремистов в Сирию, эксперт отметила, что в основе ситуации лежит проблема формирования единой гражданской идентичности, архаичность дихотомических установок “свои – чужие” и “выученная” толерантность или псевдотолерантность, замаскированная под социально-желательные формы. Также журналист рассказала о стратегиях работы с деструктивным контентом на примере Ставропольского края, значимости роли СМИ как трансляторов социальных ценностей и культурных нормативов.

В числе участников круглого стола были представители государства и общественности, наиболее активно работающие в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений. С российской стороны был посол по особым поручениям МИД России Константин Шувалов, муфтий Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты РФ Альбир-хазрат Крганов, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Иосиф Дискин, Главный советник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Александр Терентьев, член Совета по правам человека и Комиссии по национальным вопросам при Президенте Российской Федерации Александр Брод и другие официальные лица. В составе индонезийской делегации на мероприятии присутствовал Глава Генерального директората информации и публичной дипломатии МИД Республики Индонезия Чечеп Хераван, чрезвычайный и Полномочный Посол РИ в РФ Мохамад Вахид Суприяди, Специальный советник Президента РИ по международной религиозной тематике Сити Рухайни Дзухаятин, представители религиозных организаций Индонезии, дипломаты МИД РИ и Посольства РИ в Москве.

Так же будет интересно