Главная страница » Записи » Граждане Азербайджана продолжают поэтапно возвращаться на родину из Дагестана

Граждане Азербайджана продолжают поэтапно возвращаться на родину из Дагестана

Автор Ева Адамова

Граждане Азербайджана, которые находятся в Дербенте и Дербентском районе, продолжают возвращаться на родину.

Напомним, что это стало возможным после того, как Глава Дагестана Владимир Васильев обратился к Президенту России с просьбой оказать содействие в отправке граждан Азербайджана на родину. Владимир Путин связался Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и договорился об отправке их граждан домой.

Их еженедельно пропускают через границу на родину. 19 мая домой попали 120 человек и 26 мая – 131. На очереди еще несколько партий.

В Дагестане находится более 700 граждан Азербайджана, 210 из которых размещены в палаточном городке МЧС России, около 200 находятся в ангаре в районе селения Куллар, а остальные расположились в гостиницах, санаториях и домах отдыха в Дербенте и Дербентском районе.

Накануне в регион прибыла делегация Азербайджана, в состав которой вошли  представители МВД РА, замминистра МЧС РА Фаиг Тагизаде и МИД Азербайджана.

В ходе встречи делегации с представителями Правительства Дагестана принято решение о необходимости увеличить количество людей, которые должны пересечь границу и вернуться на родину. Также решили, что на границе должны находиться представители азербайджанских властей для работы с их гражданами. Обо всех договоренностях делегация сообщит своим руководителям и будут приняты окончательные решения.

Так же будет интересно