Главная страница » Записи » Джамбулат Магомедов: Владимир Путин контролирует игру

Джамбулат Магомедов: Владимир Путин контролирует игру

Автор Диана Муталибова

Сегодня в Хельсинки прошла встреча лидеров двух сверхдержав России и США на которой обсудили Сирию, Украину и нераспространение ядерного оружия. Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа была долгожданной как для всей мировой общественности, как и для самих стран, лидерами которых они являются. По итогам беседы Трамп объявил журналистам что они с Путиным пришли к хорошим заключениям. Встреча уже успела стать самой обсуждаемой во всем мире.

Свое мнение по этому поводу высказал заслуженный деятель искусств России, генеральный директор ансамбля «Лезгинка», доверенное лицо В.В. Путина Джамбулат Магомедов.

«Относительно небольшая Финляндия на сутки стала эпицентром всей мировой политики. О полноформатной встрече Владимира Путина и Дональда Трампа говорили очень долго, ведь это лидеры государств, задающих тон ключевых событий на планете. Темы для обсуждения копились чуть ли не каждый день, но, поверьте, желающих отсрочить эту встречу было предостаточно. Это и сами американские чиновники, и некоторые европейские политики, не скрывающие боязни малейшего шага двух держав навстречу друг друга. Паранойя о вмешательстве России в выборы Президента США, необоснованные обвинения, столько же полны фантазии, как и придуманное блюдо, которые предприимчивые финские рестораторы приурочили к саммиту.

Они подавали русский блин с красной рыбой и сметаной в паре с американскими панкейками с ягодами в сахарной пудре. Уже во взглядах лидеров при первом рукопожатии мне стало ясно, что разговор будет серьёзным и продолжительным. Так и случилось – более двух часов тет-а-тет вместо полутора запланированных. Затяжной диалог вызвал у всех массу предположений, но вот уже Трамп между делом заявляет, что это «хороший старт», а пресс-конференция и вовсе рассеивает сомнения в том, что главы государств сделали действительно важный шаг. Причём шаг этот основывается на конструктивности и реальном положении дел.

Лидер России Владимир Путин четко дал понять, что диалог строится между двумя мощными странами, которые несмотря на разногласия, имеют точки соприкосновения по многим позициям. Сирия и Украина стали важнейшими темами саммита. Это очень тонкий лёд, особенно когда дело касается гуманитарного кризиса. В Сирии это очень острый вопрос и лишь мудрость двух капитанов ведущих держав сможет остановить разрушение и страдание ни в чём неповинных людей.

«Глубокая и откровенная беседа», — так её оценил Дональд Трамп, уже получивший массу критики со стороны некоторых кругов американского истеблишмента. «Мы желаем дружбы, сотрудничества и мира», — внимал глава Белого дома. Локомотивом сотрудничества двух стран станет, на мой взгляд, культурный обмен. Я не понаслышке знаю о гостеприимстве американцев, и в этом не даст соврать наш творческий коллектив, который с неподдельной теплотой вспоминает поездку в США.

С тех пор мир сильно изменился, но никогда не поздно признать ошибки и понять, что однополярное устройство планеты не пройдёт, а шелуха обсыплется при первом же прикосновении. Оздоровление отношений, их реанимация, займет длительное время, но именно так – уверено, не взирая ни на что, надо искать компромисс. А мы знаем, как это умеет наш лидер Владимир Путин, отстаивая интересы россиян на карте мира», — рассказал Магомедов.

Так же будет интересно