Главная страница » Записи » Дмитрий Григоренко рассказал о реформе в госаппарате России

Дмитрий Григоренко рассказал о реформе в госаппарате России

Автор Ева Адамова

Вице-премьер, руководитель аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко в интервью «Известиям» рассказал о самом масштабном сокращении последних лет.

Напомним, в конце прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин объявил о реформе госаппарата, согласно которой до 1 апреля 2021 года сократится численность госслужащих в России.

По словам Григоренко, система работы госаппарата не менялась десятилетиями, а долгие бюрократические согласования привели к серьезным системным проблемам. Оказалось, что модель госуправления абсолютно не адаптивна, не отвечает современным реалиям и новым задачам. Избыточная цепочка начальников снижала оперативность и увеличивала административные издержки.

Реформа же приведет к единому стандарту штата и организационной структуры министерств и ведомств, это позволит повысить оперативность и качество выполняемых задач.

Григоренко сообщил, что на сегодняшний день численность госаппарата сократилась на 10%. Это 66 структурных подразделений и 33 штатные единицы заместителей руководителей федеральных ведомств, а также штатная численность ведомств: в центральных аппаратах – на 213 должностей, а в территориальных органах – на 31642 должности.

Сокращениям подверглись и госслужащие Дагестана. Врио Главы РД Сергей Меликов произвел изменения в структуре АГиП РД. Сокращено количество первых заместителей, и у руководителя ведомства остался один первый заместитель. Также Меликов объединил два управления – по внутренней политике и по вопросам местного самоуправления. Упразднил институт полномочных представителей главы республики в территориальных округах и службу протокола АГиП РД. Вместо этого создано управление по обеспечению деятельности Госсекретаря республики.

Григоренко подчеркнул, что важнейшим элементом успеха является стремление к постоянному развитию. В госаппарате планируют анализировать внедрение цифровизации в систему работы и переводить в онлайн-формат многие ведомственные процессы, уделяя особое внимание контрольно-надзорным функциям.

По его словам, структура госаппарата станет более компактной, это устранит дублирование функций, исключит лишнюю бюрократию и повысит ее эффективность.

Так же будет интересно