Главная страница » Записи » Директор махачкалинского парка «Россия – моя история» Тимур Велиханов прокомментировал поправки в Конституцию

Директор махачкалинского парка «Россия – моя история» Тимур Велиханов прокомментировал поправки в Конституцию

Автор Ева Адамова

Директор исторического парка «Россия – моя история» Тимур Велиханов прокомментировал поправки в Конституцию РФ касательно закрепления русского языка как государственного: «Очень важно отметить, что внесение нормы о роли русского языка как языка государствообразующего народа не имеет национального подтекста. Здесь не говорится о “русской нации”, здесь говорится о “российском народе”, это схоже с тем, что мы говорим “дагестанский народ”, хотя в республике большое количество народностей. Хочу отметить, что это не национальный вопрос, это вопрос русского языка, который является языком культурного, научного и межличностного общения всех национальностей и народов Российской Федерации».

Также Велиханов отметил, что особую важность имеет поправка о сохранении истории и недопустимости ее изменения и умаления заслуг ветеранов Великой Отечественной войны.

«На мой взгляд, это очень важно, так как история, особенно Великая Отечественная война, – это цементирующая основа, на которой собирается все общество, то, чем гордятся, что является общим для всех. Именно история скрепляет все народы России», – подчеркнул он.

Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию РФ состоится 22 апреля. Этот день объявлен оплачиваемым выходным днем.

Так же будет интересно