Главная страница » Записи » Артем Здунов провел очередное заседание оперштаба по предупреждению завоза и распространения инфекции в регионе

Артем Здунов провел очередное заседание оперштаба по предупреждению завоза и распространения инфекции в регионе

Автор Ева Адамова

13 апреля в Правительстве Дагестана прошло очередное собрание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории республики.

Руководитель республиканского Роспотребнадзора Николай Павлов рассказал о ситуации в регионе в связи с инфекцией. На сегодняшний день 149 первично зарегистрированных положительных тестов на инфекцию, 84 случая были подтверждены в референс-центре Москвы, в 14 случаях диагноз снят, но люди остаются под наблюдением.

Количество исследований увеличилось в пять раз. Если две недели назад норма была 120-130 исследований в сутки, то за истекшие сутки было проведено 743 исследования.

В процесс вовлечены лаборатории в Республиканском центре инфекционных болезней,  Республиканском диагностическом центре и Диагностическом центре Махачкалы. Также работают лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии и Дагестанской противочумной станции.

Павлов указал на необходимость наращивать объём профилактических мероприятий и обрабатывать территории.

Компаниям, занимающимся сбором и сортировкой мусора столицы и ряда районов, поручено прекратить сортировку и заниматься только сбором и утилизацией.

Заместитель министра – начальник полиции МВД по Дагестану Дмитрий Гутыря сообщил, что на сегодняшний день привлечено к ответственности 18 человек за нарушение условий самоизоляции.

По словам министра здравоохранения региона Джамалудина Гаджиибрагимова, больные обнаружены в 7 городах и 11 районах республики. По результатам проведенного мониторинга выяснилось, что в текущем году увеличилось число пациентов с пневмонией на 137 случаев, чем в первом квартале прошлого года. В начале апреля наметился спад заболеваемости, но сейчас снова идет рост.  Около 20% больных с положительным первичным тестом – это люди старшего поколения. Именно у них чаще встречаются осложнения и тяжёлые формы пневмонии. В реанимации на данный момент находятся 12 человек, в основном – это  люди старше 65 лет.

В связи с этим министр призвал всех свести к минимуму контакты со старшим поколением. «Поддерживайте с ними связь по телефону и скайпу. После посещения общественных мест мы неосознанно ставим под удар наших родителей, бабушек и дедушек», — отметил Гаджиибрагимов.

Так же будет интересно