Главная страница » Записи » Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание по вопросам развития сельских территорий в Цумадинском районе

Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание по вопросам развития сельских территорий в Цумадинском районе

Автор Ева Адамова

Вице-премьер Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание по вопросам развития сельских территорий с местным активом в Цумадинском районе.

Напомним, глава Дагестана в своем Послании Народному Собранию в 2019 году обозначил вопрос сохранения сельских, особенно горных территорий особенно актуальным. В связи с этим по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году предусмотрено более 1 млрд. 200 млн рублей — больше 680 миллионов рублей из федерального бюджета, свыше 500 миллионов рублей из республиканского, и 24 миллионов рублей из внебюджетных источников. Всего планируется построить и ввести 25 объектов водоснабжения, газификации, дошкольного образования, общего образования, спортивные сооружения, фельдшерско-акушерские пункты.

В рамках совещания Абдулмуслимов отметил, что для комплексного развития села должны быть сельскохозяйственные, медицинские, образовательные и другие объекты социальной поддержки. Такая работа начата в 2018 и 2019 годах, объекты будут строиться  начиная от гор Южного Дагестана и заканчивая ногайскими степями, часть ФАПов возводится в горных районах, в том числе Цумадинском.

В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» построен фельдшерско-акушерский пункт в селе Хонох, который обеспечен всем необходимым оборудованием для оказания регулярных медицинских услуг населению и экстренной помощи.

Целью данной программы, по словам вице-премьера, является уменьшение оттока молодёжи и создания удобств для жителей сельских территорий.

Глава Цумадинского района Анваргаджи Вечедов поблагодарил руководство республики и заверил, что ценит такое внимание. По его словам на ремонт муниципальных дорог выделено 1 млрд. 270 млн. рублей. Район активно участвует в федеральных целевых программах, что, по мнению главы, даст для селян новые комфортные условия для жизни и работы.

Далее были обсуждены вопросы выделения и эффективного использования летних пастбищ и здравоохранения.

Абдулмуслимов попросил зафиксировать все предложения и инициативы и заверил, что уделит этому пристальное внимание.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Магомед Юсупов предложил оперативно определиться с объемом работ, сформировать полноценную заявку от района и включить в действующие федеральные, либо региональные программы, входящие в РИП.

Участники совещания обозначили дальнейшие мероприятия, направленные на развитие района.

Так же будет интересно