Главная страница » Записи » 21 сентября — ООН и Дагестан говорят о мире

21 сентября — ООН и Дагестан говорят о мире

Автор alieva.amina

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Этот день Генеральная Ассамблея объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов. Международный день мира в 2018 году посвящен теме «Право на мир: 70 лет Всеобщей декларации прав человека».

Декларация была принята Генеральной Ассамблеи ООН в Париже 10 декабря 1948 года. Её принципам обязаны следовать все народы и страны. Впервые в истории человечества была провозглашена необходимость защиты основных прав человека. Декларация переведена на более 500 языков.

Статья 3 Декларации гласит, что «каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность». Но в декларации нет отдельной статьи, посвященной праву на мир. На официальном сайте ООН предлагается всем и каждому самостоятельно ответить на вопрос — что значит право на мир, а свои ответы оставить в социальных сетях, пометив их хэштегами #peaceday и #standup4humanright.

Статья 1 Всеобщей декларации прав человека гласит: “Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства”, а статья 18: “Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии”.

 

Вопросы миротворчества и укрепления единства народов России в эти дни обсуждаются и в Дагестане, в религиозном дискурсе. Главными слушателями мероприятия являются те, кому завтра строить этот мир — молодежь, студенты. Конференция по противодействию радикализму охватила сразу пять площадок высших учебных заведений: ДГУ, ДГУНХ, ДГМУ, РПА, ДГПУ.

Молодежи предложили подискутировать на тему причин экстремизма и терроризма в обществе, возникновении религиозного компонента в радикализме. О мусульманских традициях поведения студентам рассказали представители Муфтията РД — Абдулгаджи Хидирбеков, Закарья Магомедов, Магомед Курбандибиров, сделав особый акцент на значимости проявления уважения в общении, внимательном поведении в социальных сетях и при поисках интересующего контента, следовании примерам поведения мусульманского пророка. Особенно ярким и живым стало выступление Асият Бутаевой,  — профессора ДГИ, доктор философских наук, которая рассказала о своем опыте жизни в советском Дагестане, о внутренних поисках, об общении с Муфтием РД Ахмадом Афанди, которое стало для нее значимым и в духовном плане. О международном терроризме, глобализации и кризисе общегражданской идентичности участникам конференции рассказала журналист, эксперт Центра гендерной политики Наталья Захарова. Завершил секцию конференции под модерацией Дауда Тумалаева, специалиста Дагкомрелигии, Гамид Ахмедович Бучаев,  президент Института народного хозяйства, еще раз убедительно напомнив присутствующим о величии России.

Студентам небезынтересно было это мероприятие. К представителям мусульманского духовенства поступило немало вопросов, касающихся норм поведения и традиций ислама. Среди проблем, которые интересуют современную молодежь — поведение в случае обнаружения среди родственников или друзей лиц, склоняющихся к радикализму. Эксперты конференции постарались дать максимально развернутые ответы. Включенность учащихся вуза говорит об актуальности тематики светского, религиозного, национального, разных правовых систем, отношений с другими.

Важнейшая роль в благополучии завтрашнего дня принадлежит просвещению, мероприятиям с участием не только лидеров конфессий, но и самих представителей конфессий, в том числе не представленных в Дагестане. Особое значение принадлежит теме формирования общероссийской идентичности и в проповедях российских исламских богословов, что стало бы серьезным шагом к единству народов нашей страны.

Так же будет интересно