Главная страница » Записи » Моисей Юнаев избран председателем еврейского этноса СКФО

Моисей Юнаев избран председателем еврейского этноса СКФО

В Грозном 21 августа впервые со времён распада СССР состоялся Съезд евреев СКФО. В мероприятии, организованном еврейской общиной Чеченской Республики при поддержке министерства ЧР по национальной политике, приняли участие активные общественные и религиозные деятели еврейского этноса СКФО, министр по национальной политике ЧР Джамбулат Умаров, руководители общественных организаций республики.

В ходе исторического съезда состоялось избрание председателя еврейского этноса СКФО. Присутствующие проголосовали за назначение на пост руководителя еврейской общины Чеченской Республики Моисея Юнаева.

Своей главной задачей Юнаев видит объединение еврейского этноса, проживающего на территории СКФО. «Призываем к объединению евреев СКФО независимо от того, состоят они в общине или нет. Мы заняты этносом и поэтому ставим перед собой такие задачи, как повышение рождаемости, снижение цен на кошерное мясо, вино и молоко, нас также волнует социальная защита евреев, хочу подчеркнуть, что готовы помочь и в духовном развитии евреев», — заявил новоизбранный лидер евреев СКФО.

Также участниками съезда обсуждалось создание мобильной группы для оказания погребальных услуг в любой точке Кавказа, ведение информационного вещания внутри республики о жизни евреев в Чечне, и создание Фонда для материальной поддержки малоимущих представителей еврейских общин.

Министр Джамбулат Умаров пожелал участникам съезда плодотворной работы и выразил надежду на то, что данное событие положит начало новой истории горских евреев.

В завершении съезда была подписана резолюция, направленная на укрепление этнического единства.

Так же будет интересно