Главная страница » Записи » В Дагестане запустят новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

В Дагестане запустят новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

Автор Алина Хасанбекова

16 июля под руководством главы Дагестана Владимира Васильева прошло рабочее совещание с руководителями органов государственной власти.

Ключевой темой для обсуждения на совещании было решение вопроса мусора в республике. Руководитель региона сообщил, что Минприроды Дагестана запускает новый механизм обращения с твердыми коммунальными отходами. Также он отметил, что решается вопрос о продаже Махачкалинских электросетей.

«К ним проявила интерес компания «Россети», которая будет их содержать в надлежащем состоянии. Это позволит не только повысить надежность электроснабжения населения, но и создать новые мощности и возможности для развития экономики. При этом вся работа будет проводиться без изменения тарифной политики», — подчеркнул Васильев.

Говоря о внедрении новой системы обращения с ТКО, глава Минприроды РД Набиюла Карачаев отметил, что за полгода в республике создали 2 полигона – в Кизляре и в Избербаше. По его словам, по всей стране именно в Дагестане самые низкие тарифы на вывоз мусора.

Также было озвучено, что в республику привезли 22 новых мусоровоза, и еще 15 планируется доставить в конце июля. Всего планируется обустроить 120 контейнерных площадок в разных частях Махачкалы и еще 12 – в посёлке Семендер.

Кроме того, Карачаев рассказал, что на заводе в Дагестанских огнях запущена линия по переработке стекла и создано 41 рабочее место.

Привезли оборудование по утилизации полиэтиленовых пакетов, ни в одном субъекте СКФО этого нет», – сказал глава Минприроды.

Как отметили на совещании, в настоящее время собирается 15 разновидностей мусора – это вторсырьё, впоследствии отправляемое в другие регионы.

Министр рассказал про мобильные пункты раздельного сбора мусора, установленные в Нижнем Новгороде, где гражданам выплачивают деньги за вторсырье. Такой же опыт власти хотят внедрить и в Дагестане.

«Туда приходят люди, начиная от детей и заканчивая пенсионерами. Наши региональные операторы во время беседы на эту тему проявили к ней интерес и заявили о готовности покупать вторичное сырье», – подчеркнул Карачаев.
Мэром Махачкалы Салманом Дадаевым было озвучено, что на данный период времени в городе 665 контейнерных площадок, а требуется еще 450.

Карачаев предложил Дадаеву определить в городе места для установки 2-х киосков для закупки у населения вторичного сырья. Киоски, по его словам, приобрел егиональный оператор «Лидер».

«Уже в ближайшее время мы сможем посмотреть на отдачу от подобного подхода в работе с мусором. Там же можно организовать сбор таких опасных отходов, как батарейки, лампы, аккумуляторы и т.д.», — добавил министр.

В свою очередь Дадаев принял предложение.

Так же будет интересно