Главная страница » Записи » Жительницы селения Калининаул спасли тонущего парня из воды

Жительницы селения Калининаул спасли тонущего парня из воды

Автор Лина Ханова

Визит на зиярат для жительниц Калининаула Казбековского района завершился совершением геройского и просто человеческого поступка, который обернулся спасением жизни молодого парня.

Со слов члена Союза журналистов РФ Сайгибат Герехановой, которая рассказала данную историю, все началось с того, что 27 июня педагогические работники Калининаула вместе с редактором районной газеты «Чапар» посетили зиярат в Дахадаевском районе.

На обратном пути они решили свернуть к морю, которое в тот день было весьма неспокойным. У воды женщины заметили двух мужчин, которые потом начали купаться. Один из них через некоторое время быстро и молча исчез под водой. Находящиеся тогда у моря жительницы Калининаула бросились спасать тонущего.

«Дул сильный ветер, шум волн заглушал все звуки, крики о помощи никто и не услышал бы, да и никого рядом не было. Стали искать его, но не находили. Девочки просили Всевышнего о помощи, громко читая аяты Корана. Молитвенный призыв с просьбой о спасении парня был услышан. Хвала Всевышнему. Когда вытащили из воды, он был уже без признаков жизни. Не прощупывался пульс на шее, дыхательные пути оказались наполнены водой, лицо, губы, кончики пальцев были синего цвета. Это было действительно страшно. Счет шел на секунды», – говорится в рассказе Сайгибат Герехановой.

Далее не теряя времени женщины начали оказывать первую помощь, отмечается, что им стоило больших усилий, чтоб заставить сердце вновь забиться. После того как парень пришел в себя, ему опять стало плохо.

«Девочки знали, что попадание грязной воды в легкие чревато для человека нехорошими последствиями: повторной остановкой сердца, отеком легких и стали повторно реанимировать. Сразу же вызванная скорая помощь не приезжала. Сотрудники не поняли, где именно произошел несчастный случай, поэтому приехали чуть с опозданием», – рассказывает Гереханова.

Спасительницы уже собирались отвезти парня в больницу на своем личном автомобиле, но услышали вдалеке звуки сирен скорой помощи. Передав парня в руки врачей, женщины собрались в дорогу к себе домой.

По дороге они позвонили врачам и поинтересовались состоянием молодого человека, которого они вытащили накануне из воды. В свою очередь медики их успокоили, сказав, что пациент жив и даже представился по имени. «Шутит, думал мол, что уже в раю, увидев, как окружают красивые девушки. Всех благодарит», – добавили медработники.

«Я не была с ними в тот день, когда они спасли человеческую жизнь. Наши учителя самые лучшие! И образование детям дают и из воды спасают здоровых мужчин – молодцы, одним словом. Сегодня они приходили в школу, и коллеги их встретили аплодисментами. А они у нас еще такие скромные, говорят, что не нужно об этом рассказывать. Ведь они сделали то, что должны были. И не обязательно быть супергероями, чтобы спасти человека в нужный момент», – рассказывает директор школы в селении Калининаул Корголоева З.С.

Так же будет интересно