Главная страница » Записи » Завершилось расследование уголовного дела об убийстве учредителя газеты «Черновик» Гаджимурада Камалова

Завершилось расследование уголовного дела об убийстве учредителя газеты «Черновик» Гаджимурада Камалова

Автор Ева Адамова

Завершилось расследование уголовного дела в отношении четырех Дагестанцев Мурада Шуайбова, Магомеда Хазамова, Магомеда Абигасанова и Шамиля Исаева, которые обвиняются в организации посягательства и посягательстве на жизнь общественного деятеля, а также бандитизме, содействии террористической деятельности и незаконном приобретении, хранении, ношении оружия. Об этом сообщает Главное управление по расследованию особо важных дел СК России.

Напомним, что обвиняемые организовали покушение на жизнь известного в регионе журналиста, учредителя общественно-политической газеты «Черновик» Гаджимурада Камалова, который был расстрелян возле собственной редакции.

Как удалось установить следствию, убийство было заказано бывшим депутатом Народного Собрания и вице-премьером Дагестана Шамилем Исаевым. Камалов организовал негативные публикации о деятельности Исаева, в связи с чем последний решил его физически устранить. Для реализации задуманного Исаев нанял Абигасанова и пообещал ему вознаграждение от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, а также часть нелегального дохода от АЗС. Абигасанов согласился и создал банду из числа своих односельчан – Шуайбова и Хазамова. Они приобрели два травматических пистолета, которые затем переделали в боевые, и пистолет Макарова. Организовали слежку за потерпевшим и 15 декабря 2011 года, когда Камалов вышел на улицу из редакции «Черновика», подъехали на машине и расстреляли его. От множественных огнестрельных ранений потерпевший скончался.

Преступление долгое время оставалось нераскрытым, поскольку соучастниками предпринимались меры конспирации для его сокрытия. Председатель СК РФ передал уголовное дело в центральный аппарат ведомства. Следователям удалось собрать комплекс доказательств, подтверждающих причастность всех четверых фигурантов к совершению ряда особо тяжких преступлений.

С достаточной доказательной базой дело направлено в Генеральную прокуратуру России для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.