Главная страница » Записи » Заведующий кафедрой политэкономии ДГУ прокомментировал введение налога для самозанятых

Заведующий кафедрой политэкономии ДГУ прокомментировал введение налога для самозанятых

Автор Лина Ханова

Заведующий кафедрой политэкономии ДГУ Низами Аскеров прокомментировал принятый в Дагестане законопроект о введении в регионе специального налогового режима, подразумевающего взимание налога с самозанятых на их профессиональный доход.

Аскеров подчеркнул, что данное нововведение позволит самозанятым гражданам легализовать свою деятельность и работать в рамках правового поля.

«Нашему обществу пора понимать, что незарегистрированный предприниматель – бесправен. А чтобы пользоваться своими правами, надо вписаться в правовое поле. И эту возможность предоставляет регистрация человека, работающего на себя, в качестве самозанятого», – подчеркнул Аскеров.

Напомним, что действие закона начнется с 1 июля текущего года. Чтобы платить данный вид налога, нужно формально зарегистрироваться как самозанятый.

«Могу дать неплохой совет действующим индивидуальным предпринимателям: если вы работаете в установленной сфере без найма рабочей силы и ваш доход не превышает 2,4 млн рублей, то вы можете перерегистрироваться в самозанятых. Это позволит вам не устанавливать кассовые аппараты, не платить страховые, пенсионные взносы, все другие налоги, кроме профессионального в размере четырех процентов от дохода. А это весьма удобно, выгодно и законно!», – отметил в завершение Низами Аскеров.

Так же будет интересно