Главная страница » Записи » Запущен информационный ресурс «Безопасные дороги»

Запущен информационный ресурс «Безопасные дороги»

Автор Ева Адамова

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ объявляет о запуске информационного ресурса «Безопасные дороги» в тестовом режиме, который обеспечивает отображение, размещение и представление, в том числе в формате открытых данных, дорожной информации. Ресурс разработан Министерством связи и массовых коммуникаций России, в рамках реализации утвержденных Премьер-министром Российской Федерации Дмитрия Медведева в августе 2015 года мероприятий, направленных на снижение смертности населения в результате дорожно-транспортных происшествий.

На сайте безопасныедороги.рф размещена информация о дорожно-транспортных происшествиях и ремонтных работах на автомобильных дорогах федерального, регионального и межмуниципального значения, мероприятиях по устранению причин и условий дорожно-транспортных происшествий, местонахождении и контактных данных медицинских учреждений и служб экстренной помощи, а также о состоянии безопасности дорожного движения в субъектах Федерации. Данные предоставлены следующими госструктурами: МВД, МЧС, Минздравом, Росавтодором, Госкорпорацией «Автодор» и многими другими. Порядок взаимодействия органов исполнительной власти при создании и использовании сайта установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 сентября 2016 г. № 893.

Кроме этого, на данном портале также реализован механизм обратной связи для участников дорожного движения. Пользователи могут сообщить информацию об организации дорожного движения в разделе «Инициативы». Авторизация авторов инициатив происходит через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая также используется на Едином портале госуслуг. На сегодняшний день в ЕСИА зарегистрировано свыше 32 млн человек.  

Так же будет интересно