Главная страница » Записи » «Зацепингу» в Дагестан ходу нет

«Зацепингу» в Дагестан ходу нет

Автор alieva.amina

Роскомнадзор через суд ограничил доступ к страницам «зацеперов» и «руферов» в социальной сети «ВКонтакте» и видеохостингу YouTube, по причине того, что этих страниц которых может привлечь молодежь к совершению экстремальных поступков, в том числе опасных для жизни. На запрещенных уже страницах размещались материалы, пропагандирующие проезд на транспорте в непредназначенных для пассажиров местах, проникновение на различные объекты или части объектов, на которые вход запрещен (крыши зданий, высотные сооружения и т.д.), по сути – скрытую форму суицидального поведения. Администраторы социальной сети «ВКонтакте» и видеохостинга YouTube уже удалили противоправную информацию, касающуюся «зацепинга» и «руфинга», с большинства интернет-страниц, остальное находится в процессе удаления.

«Зацепинг» и «руфинг» стали той же адреналиновой игрой социальных сетей с возможным летальным исходом, к которой можно отнести и игры с «Синими китами». Это демонстрирует, что в подростковой среде все также есть спрос на демонстративно-деструктивное поведение, а юношеский инфантилизм легко может быть использован с самыми дурными намерениями.

Анна Кузнецова, уже год занимающая пост Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка по делам в одном из своих интервью российским СМИ назвала подростковую агрессию, информационные угрозы, суициды в подростковой среде, насилие и преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, наркоманию, буллинг и кибербуллинг новыми вызовами нашего времени. Мерами в отношении перечисленных кошмаров она, кроме ужесточения уголовной ответственности и постоянного мониторинга, видит позитивный контент, вовлечение детей в «хороший» досуг, психологические службы, повышение квалификации и переподготовка специалистов, работающих с подростками и занимающихся профилактикой суицидального поведения.

В Дагестане этой темой занимается Ибрагим Яхияев, и.о. ректора Дагестанского теологического института, выступая с семинарами по вопросам социальных сетей и радикализации молодежи. На своих курсах Яхияев подробно рассказывает о возможных рисках, в том числе, в соцсетях для подрастающего поколения. Дагестан имеет свои национальные, религиозные, психологические и исторические особенности. Тему трагедий, которые приходят в семью через соцсети, республик узнала еще и в связи с религиозным экстремизмом.

 

В своих выступлениях специалист объясняет слушателям о необходимости, формах профилактики радикализации в молодежной среде, проводит тренинги. «К группе риска относятся, в большей степени, подростки до 14 лет. Это не зависит от экономического или социального положения родителей. Сначала в адрес подростка в соцсети звучит предложение поиграть в игры, а потом начинается психология манипулирования и провокация на «слабо». «Зацепинг» и «руфинг» как идея часто рождаются в подростковой среде спонтанно.

Внимание родителей к своим детям, забота об их досуге и осознанности – лучшее лекарство от дурных развлечений, которые могут привести к трагедии. Дагестанские родители стараются очень внимательно относиться к своему чаду, этому способствуют и традиции региона, и традиции ислама.

Дагестану удалось остановить волну террора, но локальные проблемы с молодежью были всегда. Умение противостоять таким трудностям, сберечь детей и подростков в период формирования их психики от пагубного воздействия внешнего деструктивного влияния актуально всегда.

 

Захар Натаныч

Так же будет интересно