Главная страница » Записи » За 9 месяцев 2019 года в Дагестане выявили 612 коррупционных преступлений

За 9 месяцев 2019 года в Дагестане выявили 612 коррупционных преступлений

Автор Алина Хасанбекова

За 9 месяцев 2019 года в Дагестане было выявлено 612 коррупционных преступлений, раскрыто 449 уголовных дел и направлено в суд 358. Данную статистику озвучил глава республики Владимир Васильев на совещании, прошедшем 9 октября с участием регионального Совета Безопасности. На нем обсуждались вопросы борьбы с коррупцией и обеспечения полноты сбора налогов. Васильев рассказал о прошедшем недавно заседании НАК, на котором выработали рекомендации для использования регионами в своей работе.

Васильев проинформировал присутствующих о том, что в рамках заседания республика получила поддержку на реализацию в республике программы «Земский учитель». В этом году ее запускают в Дагестане впервые. Чтобы реализовать данный проект в республике, выделено из бюджета 50 млн рублей, на которые 50 педагогов удалось направить для работы в сельские местности.

Далее Васильев вернулся к теме коррупции и отметил, что благодаря проделанной совместной работе Совбеза, в республике на 70% уменьшилось число антимонопольных нарушений. Также наряду с этим, число налогов, поступивших в бюджет от малого и среднего бизнеса, стало больше на 40%.

После этого министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов привел статистику преступлений взяточничества. По его словам, каждый 11-й выявленный случай – в особо крупном размере, каждый 2-3 – тяжкое или особо тяжкое преступление. Далее было озвучено, что наиболее распространенными коррупциогенными факторами в республике являются широта дискреционных полномочий, определение компетенций по формуле «вправе», отсутствие или неполнота административных процедур.

Так же будет интересно