Главная страница » Записи » Вспышка кори в Дагестане. Кто виноват?

Вспышка кори в Дагестане. Кто виноват?

Автор Лея Камаева

Социальные сети Дагестан со ссылкой на республиканский Минздрав сообщают, что всего за неделю в Республиканский центр инфекционных болезней поступило с симптомами кори 27 человек (5 взрослых и 22 ребенка).

Пациенты, отмечают паблики, были переведены на самый верхний этаж стационара на карантин. Причина вспышки, по словам специалистов, в отказе от вакцинации. В этой связи, в блогосфере возникли очаговые острые дискуссии сторонников и противников прививок. Некоторые говорят о важности вакцинации, другие же, напротив, отмечают, что болеют в основном именно вакцинированные.

Чтобы получить ответ на этот спорный вопрос мы обратились Министерство здравоохранение Дагестана, где нам рассказали, что случаи заболевания корью действительно участились, но как таковой эпидемии в республике нет. Причина появления инфекции, как отметили в ведомстве, легкомысленное отношение населения к так называемой детской инфекции.

«Вирус кори имеет высокую патогенность и нередко вызывает тяжелое течение болезни в некоторых случаях с необратимыми последствиями: слепота, глухота, неврологические нарушения. Возбудителем болезни является вирус, специфического лечения от которого в мире пока не придумано – то есть организм человека борется сам, как может. Единственная эффективная специфическая защита от этой болезни – иммунизация. Она проводится детям в возрасте 1 года и в 6 и 7 лет, перед поступлением в школу», — отмечают инфекционисты Дагестана.

Отмечается, что данная вакцина переносится детьми легко и не вызывает нежелательных побочных действий. Опасность болезнь представляет не столько детям, сколько взрослым людям.

«В группе особого риска – беременные. Инфицирование беременной женщины, не имеющей иммунитета против вируса кори, может привести к смерти ребенка. К сожалению, такие случаи были в нашей республике», — подчеркнули в региональном Минздраве.

В ведомстве напомнили, что вакцинация проводится в поликлиниках по месту жительства после осмотра педиатра, она бесплатна, все вакцины проходят тщательную проверку и транпортируются с соблюдением холодовой цепи.

Согласно Всемирной организации здравоохранения с 2000 года вакцинация спасла жизнь более 17 млн людей. С начала столетия благодаря прививкам смертность от кори уменьшилась на 79%, с 546 800 в начале столетия до 114 900 в 2014 году.

История вакцинации корнями уходит в Древний Китай и Индию, где прививали жидкостью из пузырьков больных лёгкой формой оспы. Первая вакцина была сделана в Англии в 18 веке Эдвардом Дженнером, который во время практики в деревне заметил, что доярки, работающие с животными, зараженными коровьей оспой, имеют иммунитет на оспу натуральную.

Чтобы доказать свою теорию, Дженнер привил коровью оспу мальчику и доказал, что тот стал невосприимчивым к натуральной оспе — последующие попытки (более двадцати) заразить мальчика человеческой оспой оказались безуспешными.

Так же будет интересно