Главная страница » Записи » Все ответы на интересующие вопросы мусульман о посте Рамадан

Все ответы на интересующие вопросы мусульман о посте Рамадан

Во время Рамадана у мусульман возникает ряд вопросов, касающихся поста. В сетевой паутине размещено много информации по этой теме. Однако их источники порой вызывают сомнения у читателя.

Руководитель отдела по фетвам при Муфтияте Дагестана Зайнулла Атаев ответил редакции Mirmol на интересующие наших читателей вопросы по Великому посту.

Можно ли чистить зубы во время поста?

Можно чистить зубы зубной пастой во время поста, но не желательно, так как в большинстве зубных паст содержатся​ благовония, и нужно остерегаться, чтобы​ ничего не прошло внутрь дальше середины гортани от зубной пасты, тогда пост нарушается.

Можно ли полоскать рот водой?

Полоскать рот водой (не в омовении), после того как солнце поднимется до зенита, не желательно, и если вода пройдёт вовнутрь, то пост нарушается.

Если человек держит уразу и случилось так, что он поругался с кем-то, нарушается ли пост?

Подобное поведение канонически не нарушает поста, однако споры и ругательства могут лишить человека благодати поста, а то и всей награды.

Можно ли пить лекарства?

Все зависит от тяжести болезни. Если речь идет о таком протекании болезни, которое при отсутствии лечения или не приеме лекарства, может существенно нанести ущерб его здоровью или жизни, то в этом случае продолжать пост запрещено. Что касается легкого недомогания и дискомфорта, то это вполне естественные для поста явления, а не самоистязание.

Есть ли какие-то допущения для жителей тех городов, в которых заходит солнце поздно?

В той местности, где происходит полноценный закат солнца за горизонт, необходимо соблюдать пост до полного заката солнца, каким бы длинным не был день. Если же солнце вообще не заходит за горизонт, тогда ориентируются на ближайшую местность, где заходит солнце и по времени этой местности разговляются.

Нарушается ли пост при вдыхании ароматов еды?

Нежелательно вдыхать аромат еды во время поста, но от этого пост не нарушается.

Нарушается ли пост, если капать капли в глаза во время поста?

Не нарушают пост капли в глаза, даже если вкус этих капель ощущать в горле, так как через глаза нет пути в полость.

Нарушается ли пост, если капать капли в уши и в нос во время поста?

Капли в уши и в нос портит пост, если эти капли достигнут полости ушей и носа.

Можно ли купаться на море?

Если человек знает, что при погружении вода зайдет через естественные проходы, например в рот, и достигнет ниже середины гортани, или в нос до основания носовой кости, или в уши до участка, где завершается ушное отверстие, или в половые органы, то ему купаться в море не разрешается, и проникновение воды при этом портит пост.

Можно ли во время поста обнимать, целовать свою жену (мужа)?

Если эти поцелуи и объятия способны вызвать страсть, то делать это запрещено, а  если они не вызывают страсти, то лучше этого не делать.

 

 

Так же будет интересно