Главная страница » Записи » Все о капремонте многоквартирных домов Дагестана: факты, цифры, мнения.

Все о капремонте многоквартирных домов Дагестана: факты, цифры, мнения.

Автор Рустам Каниев

Дагестан в 2020 году, несмотря на пандемию коронавируса, намерен в установленные сроки (до конца года) провести капитальный ремонт в 132 многоквартирных домах.

Об этом рассказал в рамках прямого эфира сетевому изданию Mirmol замруководителя Фонда капремонта Дагестана Салам Гасайниев.

По его словам, пандемия несколько отразилась на платежной дисциплине, вследствие чего в апреле – мае наблюдались некоторые снижения платежей. Однако, как сообщил собеседник издания, на уровне Правительства РФ было принято решение не начислять пени и иные штрафные санкции в этот период.

Что касается цифр и объемов работы, то на 2020 год запланировано отремонтировать 132 дома, в них заменят 124 лифта, смонтируют новые двускатные крыши, обновят фасады зданий и капитально заменят коммунальные сети.

«Но за этим стоит кропотливая работа по анализу состояния жилфонда республики, который в большинстве своем сильно изношен. Потому на реализацию программы капремонта требуются колоссальные суммы. Они формируются из средств взносов собственников квартир. В текущем году власти республики также выделили из регионального бюджета 100 млн рублей на ускоренное обновление лифтового хозяйства», — сказал Салам Гасайниев.

В рамках эфира источник рассказал о том, как происходит процедура начисления взносов, контроль за ходом ремонту и приемки итоговых работ, а также насколько важно участие граждан в этой работе.

Более подробный видеоматериал доступен на официальной Instagram-странице нашего издания по этой ссылке.

Так же будет интересно