Главная страница » Записи » Врио Главы Дагестана Сергей Меликов поднял проблему незавершенного строительства в республике

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов поднял проблему незавершенного строительства в республике

Автор Мария Ибрагимова

Сегодня, 3 марта, врио Главы Дагестана Сергей Меликов в рамках заседания Совета Федерации отметил важность решения проблемы незавершенного строительства в республике.

По его словам, на сегодняшний день в Дагестане более 1300 недостроенных объектов строительства, некоторые из них были начаты в 80-х годах. Их общая стоимость свыше 41 млрд рублей. Финансирование части проектов осуществлялось за счет закрытых в настоящее время федеральных целевых программ.

В качестве примера Сергей Меликов привел избербашскую больницу на 300 мест, которая строится с 2010 года, и, предположительно, будет сдана в эксплуатацию не ранее, чем еще через 8 лет. Подобная ситуация происходит и в Кизилюрте, где родильное отделение находится в состоянии строительства с 2008 года, и в больнице села Ахты, которая находится на реконструкции с 2009 года.

По мнению врио главы республики, данные объекты – настоящий памятник неэффективному использованию средств, существующему на фоне острых проблем в сфере здравоохранения, среди которых он отмечает нехватку бригад скорой помощи, которые и так приезжают не быстро в силу рельефа горной местности и особенностей дорожной сети. Так, уровень обеспеченности бригадами в Дагестане один из самых низких по стране, он ниже общероссийского в 3,5 раза.

В завершение врио Главы Дагестана выразил надежду на поддержку предложения об увеличении количества бригад скорой помощи в республике за счет средств программы обязательного медицинского страхования.

Так же будет интересно