Главная страница » Записи » Возможность получить или продлить инвалидность заочно сохранится до марта 2021 года

Возможность получить или продлить инвалидность заочно сохранится до марта 2021 года

Автор Ева Адамова

Новый временный порядок установления или подтверждения инвалидности, утвержденный постановлением Правительства РФ, продлевает возможность заочного проведения освидетельствования до 1 марта 2021 года. При этом вся медицинская документация передается в бюро по месту жительства непосредственно из медорганизации.

Такие правила работы бюро МСЭ изначально были введены по всей стране в разгар пандемии на срок до 1 октября 2020 года. Теперь они получили продление.

«Это дает возможность продлевать установленную группу инвалидности, сроки действия которой подходят к окончанию, или присваивать ее впервые в соответствии с медицинскими документами без личного посещения гражданином бюро медико-социальной экспертизы. При этом пристальное внимание уделяется полноте и качеству проведения обследования и подготовке медицинской документации, чтобы принимаемое комиссией решение было максимально взвешенным и объективным», — подчеркнул руководитель Главного бюро МСЭ по РД Шамиль Рамазанов.

В Дагестане за период действия упрощенного порядка получить или продлить имевшуюся инвалидность смогли уже более 30 тысяч граждан. В сложных экспертных случаях при необходимости эксперты связываются с пациентом дистанционно, по аудио- или видеосвязи.

Кроме того, если срок очередного освидетельствования выпадал на период с 1 марта до 1 октября 2020, согласно временному порядку признания гражданина инвалидом, статус инвалида продлевался автоматически на 6 месяцев. Эта возможность также будет действовать до 1 марта 2021 года. Одновременно с инвалидностью пациенту продлевается выписанная ранее программа реабилитации и необходимые для этого технические средства.

«Возможность заочного формата работы стала реальной благодаря налаженному электронному межведомственному взаимодействию службы медико-социальной экспертизы с органами, вовлеченными в последующее социальное обслуживание инвалидов республики. Переход на него, в частности в нашей республике, был очень своевременным и позволил беспрепятственно продолжить работу и защитить наших граждан в новых реалиях. Отдельно хочется отметить, что все возникающие у граждан вопросы в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан решаются в оперативном режиме дистанционно, по телефону и другим каналам связи», — добавил Рамазанов.

Данные инвалида по специальным каналам связи поступают в Федеральный реестр инвалидов, а значит – без хождения по инстанциям человеку назначается пенсия и устанавливаются другие льготы, а согласно индивидуальной программе реабилитации данными учреждениями предоставляются социальные услуги.

Главное бюро МСЭ по РД всегда открыто для обратной связи от граждан, в рабочее время функционирует телефон горячей линии 64-09-49, где рады ответить на любые вопросы, касательно деятельности службы и помочь людям.